Украинские националисты обиделись на Тимошенко из-за "консервов"

Украинская националистическая партия "Свобода" пригрозила выйти из Комитета сопротивления диктатуре, куда входят все ведущие оппозиционные силы страны. Поводом для демарша националистов послужили слова лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которая заявила, что главная угроза оппозиции - это самостоятельное участие "Свободы" в выборах.

В интервью изданию "Зеркало недели", Тимошенко, в частности, высказала мнение, что, если "Свобода" и партия "УДАР" Виталия Кличко пойдут на парламентские выборы, не объединившись с главными оппозиционными партиями, то их превратят в "доноров" правящей Партии регионов.

"Простите за некорректное сравнение, но Варлам Шаламов, кажется, когда-то писал, что в сталинские времена криминальные преступники, убегая из лагерей, брали с собой политических. Их называли "консерва". Потому что они их просто ели по дороге, в тайге", - рассказала Тимошенко. В связи с этим, считает лидер "Батькивщины", поход на выборы оппозиции "двумя-тремя-четырьмя… двадцатью колонами - недопустим".

В своем комментарии "свободовцы" заявили, что шокированы "выпадами против нашей политической силы, некорректными сравнениями и нескрываемым шантажом союзников по оппозиции". Высказывания Тимошенко, полагают в партии, выглядят "как грубое нарушение условия взаимоненападения, изложенного в соглашении о совместных действиях объединенной оппозиции", которое 22 января подписали политические силы, входящие в Комитет сопротивления диктатуре.

Также националисты выразили возмущение тем, что Тимошенко сравнивает их партию с "УДАРом" Кличко, которая, в отличие от "свободовцев", "принципиально не принимает участия в деятельности объединенной оппозиции". "Если подобные удары в спину, недружественные выпады против нашей политической силы, нагнетание недоверия к "Свободе" будут продолжаться и дальше, у нас не будет другого выхода, как выйти из переговорного процесса", - заявили в заключение националисты и переложили ответственность за возможный развал Комитета сопротивления диктатуре на "недальновидных партнеров по оппозиционному лагерю".

Как уже сообщалось, накануне партия Тимошенко и вторая по популярности оппозиционная сила страны - "Фронт перемен" Арсения Яценюка официально заявили об объединении перед предстоящими осенью парламентскими выборами. В связи с этим их лидеры призвали и остальные оппозиционные партия примкнуть к альянсу. Однако и Кличко, и лидер "Свободы" Олег Тягнибок ранее заявляли, что будут баллотироваться в парламент самостоятельно.

В настоящий момент рейтинг "Свободы", придерживающейся радикальных правых убеждений, позволяет ей преодолеть пятипроцентный проходной барьер в Верховную Раду. Ранее националисты еще не имели своей фракции в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше