К Тимошенко подселили новых сокамерниц

В камеру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся в Качановской колонии в Харькове, подселили новых заключенных. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Пенитенциарную службу Украины.

У бывшей главы правительства появились две сокамерницы. Одна из них отбывает наказание за изготовление фальшивых денег, другая — за присвоение чужого имущества.

Прежняя соседка Тимошенко — Юлия Абаплова — переселена в другое помещение.

Накануне, 24 апреля, экс-премьер заявила, что ее сокамерницу Юлию Абаплову вынуждали дать некое компрометирующее интервью (касающееся Тимошенко). Как утверждает Тимошенко, указание подготовить интервью администрация колонии получила из администрации президента.

По словам экс-премьера, сначала Абаплова отказывалась в этом участвовать, однако в итоге "сломалась". "Ей угрожали тюремным заключениям ее сына и переведением в нечеловеческие условия отбытия наказания... Вернулась она в камеру в час ночи заплаканная и замученная", - заявила Тимошенко. По информации бывшей главы правительства, интервью, подготовленное для каналов Iнтер и Первый национальный, планировалось дать в эфир 24 апреля. Экс-премьер заявила, что в этом материале "нет ни слова правды".

Указанные телеканалы, как сообщала "Украинская правда", позднее выступили с опровержением, заявив, что такого интервью не записывали.

В пенитенциарной службе утверждают, что Абаплова сама попросила перевести ее в другое помещение.

Юлия Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. В отношении Тимошенко были возбуждены и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше