Следственный комитет закрыл инициированное Медведевым дело о коррупции в УДП

Следственный комитет РФ закрыл дело о коррупции в управделами президента РФ, некогда возбужденное по личному распоряжению Дмитрия Медведева. Об этом 15 мая пишет газета "Коммерсантъ".

Срок следствия по делу истек 11 мая (теоретически его можно было продлить). Как стало известно журналистам, в этот день глава следственной бригады Сергей Тынников подписал постановление о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее, в апреле 2012 года, стало известно, что расследование дела фактически не ведется. Потерпевший Валерий Морозов бежал в Великобританию и просит там политического убежища. Обвиняемый Владимир Лещевский, отстраненный от должности в управделами президента, нашел новую работу - он стал заместителем директора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов".

Морозов, занимавшийся строительным бизнесом, с 1994 года сотрудничал с управделами президента. Бизнесмен утверждает, что в 2005 году ему не полностью оплатили проектирование особой зоны президента в Государственном Кремлевском дворце. Вместо оплаты ему был предложен выгодный контракт - поучаствовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Морозов согласился, ему обеспечили победу в тендере.

Однако вскоре, как утверждает бизнесмен, Лещевский потребовал от него "откат" в размере 180 миллионов рублей (12 процентов от стоимости контракта). Морозов начал по частям выплачивать деньги, но ему все равно мешали работать. В 2009 году на те же работы объявили новый тендер.

Узнав об этом, Морозов обратился в милицию. Ему посоветовали передать Лещевскому последнюю часть "отката" в размере 15 миллионов рублей. В кафе, где происходила встреча, установили камеры, за соседний столик сели переодетые оперативники. Морозов утверждает, что отдал Лещевскому деньги, но задержание произведено не было. Чиновник допил пиво и ушел. Деньги бизнесмену в итоге не вернули. По данным "Коммерсанта", эту операцию курировал тогдашний замначальника ДЭБ МВД Андрей Хорев. Позднее, в процессе переаттестациии 2011 года, он был уволен, а затем упоминался в связи с коррупционным скандалом в ГСУ ГУ МВД Москвы. Его называют "доверенным лицом" Максима Каганского, подозреваемого в посредничестве между взяточниками и взяткодателями.

В 2010 году материал о Морозове опубликовала "Новая газета". Дмитрий Медведев прочитал статью, оставил на полях пометку "разберитесь и доложите", и отправил газету в Генпрокуратуру РФ. После этого было возбуждено дело. Следственный комитет затребовал у МВД видеозаписи из кафе. Однако в ведомство пришел ответ, что записи уничтожены из-за истечения срока хранения. Лещевский объявил, что Морозов оболгал его, чтобы избежать наказания за срыв выполнения контракта. Вскоре в фирме Морозова нашли налоговые нарушения, там была введена процедура наблюдения.

Управделами президента отсудило в общей сложности 160 тысяч рублей у "Новой газеты" и Морозова. Издание признали виновным в публикации ложных сведений, порочащих деловую репутацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше