Четверо голодающих на Урале рабочих госпитализированы

Врачи скорой помощи госпитализировали четверых бывших работников завода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), голодающих из-за задолженности по заработной плате. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя инициативной группы рабочих Ирину Зарудину.

Трое участников протестной акции были госпитализированы ночью, еще один - утром 7 сентября. По словам Зарудиной, у всех четверых - гипертонический криз, а у одной голодающей женщины - стенокардия. "У остальных голодающих пограничное состояние: у всех головокружение, тошнота", - заявила собеседница агентства.

Зарудина отметила, что ни власти региона, ни руководство предприятия не выходят на контакт с голодающими, а с момента начала протестной акции долги по зарплате не выплачивались. Ранее сообщалось , что за последние две недели АМУР выплатил около 1,5 миллиона рублей действующим работникам предприятия и около миллиона рублей - уволенным рабочим.

Голодовка рабочих АМУРа началась 20 августа. Бывшие сотрудники предприятия требуют полностью погасить перед ними долги по заработной плате. АМУР не платил своим рабочим с октября 2011 года, в результате задолженность перед 550 бывшими и почти 170 действующими сотрудниками составляет около 30 миллионов рублей.

По данным "Ура.ру", в голодовке принимают участие около 80 рабочих. Раньше медики уже оказывали помощь нескольким голодающим женщинам, но те отказывались от госпитализации.

В настоящее время производство на заводе остановлено, а само предприятие находится в состоянии банкротства, которое началось около трех лет назад. В августе прокуратура возбудила в отношении руководства уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше