Американский банк назвал Россию пострадавшей от нового плана спасения Кипра

Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами

Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Первоначальный план спасения Кипра, который обсуждался на прошлой неделе, был менее болезненным для российских инвесторов, чем одобренный в ночь с 24-го на 25 марта. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на аналитиков Bank of America.

По подсчетам экспертов, блокировка средств на счетах крупнейших банков Кипра — Laiki Bank (Народный банк) и Bank of Cyprus (Банк Кипра) — и последующие списания с них принесут россиянам больше убытков, чем первоначальная идея ввести налог в 6,75 процента на депозиты до 100 тысяч евро и 9,9 процента — больше этой суммы. При этом «план А» предполагал, что списания произойдут со счетов во всех банках, а в «плане Б» пока говорится только о клиентах Laiki и Bank of Cyprus.

Сколько именно средств будет списано со счетов в этих банках, пока непонятно: различные СМИ называют цифры от 30 до 40 процентов от общего объема депозитов. При этом из-под действия списания будут выведены все депозиты, на которых хранится меньше ста тысяч евро.

«План А» был представлен в начале прошлой недели и был заблокирован кипрским парламентом. Не в последнюю очередь это произошло из-за резкой критики со стороны России.

«План Б», в свою очередь, был разработан в минувшие выходные. Его введение не требует рассмотрения в парламенте, так как никаких новых налогов не вводится — все списания пройдут в рамках реструктуризации банков. Единой оценки от России «плана Б» не прозвучало: премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию воровством награбленного, а президент Владимир Путин заявил, что правительству необходимо поработать над реструктуризацией кредита на 2,5 миллиарда евро, выданного Кипру Россией в 2011 году.

Кипру необходимо было разработать план по привлечению средств в бюджет для того, чтобы получить антикризисный кредит от Еврокомиссии, МВФ и Европейского ЦБ в десять миллиардов евро. После принятия «плана Б» выделение средств одобрили 17 министров финансов стран еврозоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше