Олланд назвал мусульман главными жертвами нетерпимости

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Charles Platiau / Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд назвал мусульман во всем мире «главными жертвами фанатизма, фундаментализма и нетерпимости», сообщает Agence France-Presse. Об этом глава французского государства заявил на открытии международного форума «Возрождение арабского мира».

По мнению президента, причинами распространения радикального исламизма являются неравенство и неурегулированные конфликты. Олланд подчеркнул, что «перед лицом террора мы все едины».

«Исповедующие ислам французы имеют такие же права и обязанности, как и все граждане. Они должны быть защищены», — сказал Олланд. Глава государства напомнил, что ислам совместим с демократией.

Кроме того, Олланд подчеркнул, что Франция никогда не откажется от свободы и демократии, и призвал местных мусульман уважать страну, в которой они живут.

Ранее в Париже в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Куаши и один их сообщник расстреляли в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда) в Париже 12 человек. На следующий день в Монруже к югу от столицы Франции предположительно террорист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже тот же Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Три основных террориста были уничтожены, один подозреваемый сдался полиции. Йеменское крыло группировки «Аль-Каида» взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше