Организаторы «Евровидения» отстранились от скандала вокруг Самойловой

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Европейский вещательный союз (ЕВС), ежегодно занимающийся организацией музыкального конкурса «Евровидение», будет руководствоваться законом Украины в вопросе о допуске Юлии Самойловой к участию в соревновании. Об этом его представители сообщили радиостанции «Говорит Москва» в среду, 22 марта.

В пресс-службе ЕВС подчеркнули, что диалог с украинскими властями о том, кто сможет посетить конкурс, ведется с июня 2016 года. По словам организаторов, изначально с Киевом был заключен договор о том, что всем желающим посетить «Евровидение» будет гарантирована безопасность, если они сами не представляют угрозы для окружающих.

В свою очередь продюсер Иосиф Пригожин, комментируя решение о запрете на въезд Самойловой на Украину, заявил, что киевские власти не имеют ничего общего «ни с гуманизмом, ни с богобоязнью, ни с человечностью». «Они боятся человека в инвалидной коляске! Их страх обуял до такой степени, что они потеряли сон даже по этому поводу», — сказал Пригожин телеканалу «360».

Ранее в среду сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Самойловой въезд в страну на три года. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская объяснила, что такое решение было принято «на основании полученных данных о нарушении певицей законодательства Украины».

До этого в ведомстве отмечали, что проверяют информацию о поездках исполнительницы в Крым в июне 2015 года, статус которого как российской территории оспаривается Киевом. Украинские власти запрещают въезд в страну артистам, посещавшим полуостров после его присоединения к России.

Самойлову выбрали представлять Россию на конкурсе с композицией Flame Is Burning. Певица является инвалидом первой группы — у нее диагностирована спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Она передвигается на коляске.

Певец Александр Панайотов, которого СМИ ранее называли возможным участником «Евровидения», приветствовал выбор Самойловой в качестве представителя России на этом конкурсе. «Мне кажется, у нее есть все шансы войти в призовую пятерку лучших в финале», — говорил он 21 марта в интервью изданию dni.ru.

«Евровидение-2017» пройдет в Киеве. Даты полуфиналов — 9 мая и 11 мая, финал состоится 13 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше