Матвиенко отметила неудавшуюся попытку Запада изолировать Россию

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В условиях обострения международной обстановки парламентская дипломатия стала одним из важнейших инструментов внешней политики России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем блоге. Пост, посвященный Дню российского парламентаризма, опубликован на сайте Совфеда в четверг, 27 апреля.

«Масштабная атака Запада на Россию с целью ее политической изоляции, инспирирования "цветной революции" захлебнулась», — написала Матвиенко.

Страна, по ее словам, не только выстояла, но и укрепила свое влияние на международной арене. «В мире растет понимание того, что ни один сколько-нибудь значимый вопрос мировой политики невозможно решить без участия России», — подчеркнула сенатор.

Говоря о приоритетах внешнеполитической деятельности российских парламентариев, спикер отметила, что на первом плане стоит борьба с терроризмом, урегулирование конфликтов на Украине и в Сирии.

20 марта группа российских парламентариев посетила Сирийскую Республику. В состав делегации вошли депутаты всех четырех думских фракций. До этого депутаты Госдумы нанесли визит в Сирию в начале февраля. В ходе поездки они встретились с президентом республики Башаром Асадом и председателем парламента страны Хадией Аббас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше