Мусорный полигон «Кучино» в Подмосковье наполовину засыпали грунтом

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В подмосковной Балашихе более половины площади закрытого мусорного полигона «Кучино» засыпали грунтом. Об этом сообщили «Интерфакс» в местной администрации.

«На полигон ежедневно завозят около 350 машин с грунтом. Более половины общей площади свалки уже засыпано, завершить эти работы планируется в октябре», — отметили там.

Член подмосковного совета по правам человека Евгения Тимохин, заявил, что для контроля за тем, какой грунт завозят на закрытый полигон, будет выставлен дополнительный пункт экоконтроля. «Чтобы не было едкого запаха и земля удовлетворяла требованиям будущей рекультивации», — отметил Тимохин.

8 августа сообщалось о внеплановой проверке чистоты воздуха вблизи «Кучино», которая не выявила превышения загрязняющих веществ. Заборы образцов для исследования проводились вечером и ночью — в то время, когда неприятные запахи были наиболее заметны жителям.

22 июня президент России Владимир Путин потребовал от подмосковных властей в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую в ходе прямой линии ему пожаловались жителей Балашихи. Свалка, по их мнению, занимала на тот момент площадь в 50 гектаров. В тот же день губернатор Московской области Андрей Воробьев приказал закрыть полигон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше