Рогозин анонсировал два следующих запуска с космодрома Восточный

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Третий запуск с космодрома Восточный запланирован на 22 декабря 2017 года, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Его слова приводит РИА Новости.

«Даты остаются прежними: 28 ноября и 22 декабря. Сроки сдвинуты не будут», — подчеркнул он в среду, 16 августа, в ходе совещания на космодроме.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров сообщил, что космодром Восточный, который предполагалось использовать для гражданских запусков, будет эксплуатироваться совместно с Минобороны.

Также он сообщал, что в 2017 году состоятся два запуска с космодрома, в том числе и коммерческий. По его словам, в ведомстве рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет проводиться от шести до восьми запусков. В частности, в следующем году должно состояться несколько коммерческих стартов.

Первый в истории пуск с космодрома Восточный был произведен в 05:01 по московскому времени 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. Довыведение полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок «Волга».

Восточный — первый гражданский космодром России, расположенный в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году, оно сопровождалось скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше