В Сеуле заявили о предположительно проведенном в КНДР ядерном испытании

Начало событий в новости КНДР сообщила об обладании устанавливаемым на МБР водородным зарядом
Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: KCNA / Globallookpress.com

В КНДР зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6, передает «Ёнхап». По мнению сейсмологов, сейсмическое событие могло иметь искусственное происхождение.

В Сеуле предполагают, что Северная Корея могла провести ядерное испытание. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин экстренно созывает Совет национальной безопасности в связи с этим событием. Военные республики повышают уровень готовности.

При этом Национальная геологическая служба США отметила, что землетрясение произошло там же, где ранее КНДР проводила ядерные испытания, в связи с чем, возможно, это был взрыв. Она уточнила, что магнитуда составила 5,2, а глубина — ноль километров.

Ранее Северная Корея заявила, что разработала водородную бомбу, которая может быть использована на межконтинентальной баллистической ракете в качестве боеголовки. Новую бомбу представили лидеру КНДР Ким Чен Ыну во время инспекции, которую он провел в Институте ядерных разработок. Мощность заряда, как отмечается, может варьироваться «от десятков до сотен килотонн».

Ситуация на Корейском полуострове продолжает оставаться напряженной. Международное сообщество требует от Пхеньяна прекращения ядерной и ракетной программ, Совет Безопасности ООН в связи с испытаниями неоднократно ужесточал санкции.

В конце августа Мун Чжэ Ин потребовал от военных разработать план наступления на случай вооруженного конфликта с КНДР. По его словам, вооруженные силы должны быть в состоянии быстро перейти в наступление в случае, если Северная Корея совершит провокацию, «перейдет черту» или совершит нападение на Сеул.

Ранее, в ночь на 29 августа, КНДР запустила ракету, которая, пролетев над территорией Японии, упала в 1180 километрах от острова Хоккайдо. Общая дальность полета составила 2,7 тысячи километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше