Назван способ восполнить пробелы в знаниях российских школьников

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

У каждого российского школьника появится личный кабинет, через который будет выстраиваться «индивидуальная траектория обучения». Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказала заместитель министра просвещения Марина Ракова.

По ее словам, в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» появится система, у каждого пользователя которой «будет накапливаться цифровой след». Это значит, что для каждого ребенка будет подобран материал, который поможет возместить или дополнить полученные в школе знания. Так, в зависимости от того, чем школьники интересуются в соцсетях, им предложат индивидуальный контент.

Кроме того, отметила Ракова, учителей разгрузят от «рутинной бумажной работы». Педагоги смогут получать необходимую для контроля успеваемости информацию «в один клик», что позволит им больше «заниматься творчеством».

Для цифровизации российских школ в регионах уже более двух лет реализуется программа инвентаризации. По словам Раковой, поставленное в рамках программы оборудование не используется 228 тысяч часов в неделю и находится в состоянии простоя. Поэтому прежде чем поставлять новое оборудование, в ведомстве проверяют, насколько активно используются уже закупленные компьютеры.

В феврале губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил высокие темпы цифровизации региона. По его словам, большинство муниципальных и государственных услуг уже доступны жителям в электронном виде.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше