Россиян предупредили о неэффективности антибиотиков

Фото: Иванко Игорь / АГН «Москва»

В Минздраве России указали на неэффективность антибиотиков в лечении вирусных инфекций. Об этом заявил главный специалист по инфекционным болезням у детей Юрий Лобзин, передает REGNUM.

По его словам, такие инфекции, как полиомиелит, корь, паротит и ветряная оспа, «не имеют специфического противовирусного лечения». Он отметил, что наиболее действенным способом в борьбе с инфекциями является вакцинопрофилактика.

Направленные на борьбу с инфекционными заболеваниями эпидемиологические меры, гигиена и санитария также не способны искоренить инфекцию, отметил Лобзин.

«В самом лечении есть целый ряд ограничений, тем более что появилась новая угроза человечеству — неэффективность антибиотиков», — заявил представитель ведомства.

В начале апреля Минздрав России начал готовить законодательные инициативы, предполагающие запрет на распространение призывов к отказу от вакцинации. «Через СМИ, сеть интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации», — заявила первый замглавы ведомства Татьяна Яковлева.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше