Зеленский обвинил Россию в обострении в Донбассе

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский . Фото: Петр Сивков / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский написал на своей странице в Facebook пост, в котором рассказал о последнем случае обострения в Донбассе.

По словам Зеленского, позиции украинских силовиков на линии разграничения попали под обстрел, в результате чего погибли трое военных и еще трое были ранены. Выразив соболезнования погибшим, Зеленский обратился к руководству России и «командованию ее оккупационных сил в Донбассе», тем самым косвенно обвинив Москву в случившемся.

Украинский президент заявил, что возобновление огня «не лучший фон для возобновления переговоров в Минске». «Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии», — пишет Зеленский. Он пообещал обсудить эти события с европейскими партнерами, встречи с которыми у него запланированы на 5 июня, а также указал на недопустимость ведения диалога с Украиной с позиции силы.

5 июня в Минске пройдет первое после вступления Зеленского в должность заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу, где будут представлены новые предложения Киева по урегулированию конфликта. При этом Зеленский заявил, что Киев готов к диалогу с Москвой.

Украинскую делегацию на этих переговорах возглавит второй президент Украины Леонид Кучма, которого Зеленский назначил накануне. Президент Украины обещал, что на этой встрече Киев представит конкретные предложения по урегулированию конфликта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше