Новый спикер парламента Грузии пообещал не пускать туда депутатов Госдумы

Фото: Владимир Умикашвили / РИА Новости

Новым спикером парламента Грузии избран представитель правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе. Он пообещал, что не будет приглашать депутатов российской Госдумы до возвращения Абхазии и Южной Осетии под контроль Тбилиси, передает «Интерфакс».

Как передает РИА Новости, в поддержку Талаквадзе проголосовали 94 депутата, против не было ни одного голоса. Оппозиционные депутаты покинули заседание перед началом голосования.

Перед избранием Талаквадзе заявил, что ни один российский депутат не будет выступать в парламенте республики до восстановления территориальной целостности Грузии. «Обещаю, что пока продолжается оккупация нашей страны — нет места в грузинском парламенте ни одному депутату российской Думы. Пока продолжается оккупация, не будет ни одного компромисса за счет наших национальных интересов», — заверил Талаквадзе.

Он также пообещал сделать все возможное для начала конструктивного диалога с оппозицией и продолжить курс на интеграцию Грузии в НАТО и Европейский союз.

Предыдущий спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе покинул пост на фоне массовых акций протеста в центре Тбилиси. Они были вызваны тем, что на сессии Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы Сергей Гаврилов сидел в кресле спикера парламента. Во время столкновений демонстрантов с полицией пострадали 240 человек. Против разгонявших митинги полицейских возбудили уголовные дела о превышении полномочий. Протестующие также требуют отправить в отставку министра внутренних дел Георгия Гахарию, отпустить задержанных демонстрантов и назначить досрочные парламентские выборы.

Президент России Владимир Путин приостановил авиасообщение с Грузией с 8 июля. Правительству поручено обеспечить возвращение из республики россиян и их багажа. В Кремле пояснили, что ограничения могут снять после того, как обстановка в Грузии вернется в «нерусофобское русло».

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость в 1990-х годах после распада СССР. Россия признала их самостоятельными государствами в 2008 году после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Грузия считает эти земли своими и обвиняет Москву в их оккупации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше