В Госдуме предложили увеличить число бюджетных мест и избежать Средневековья

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Количество бюджетных мест в российских вузах необходимо увеличить на четверть. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, передает РИА Новости.

Он призвал довести число бюджетных мест до одной тысячи на каждые 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет вместо изменения методики распределения контрольных цифр приема (КЦП). По его словам, к 2020 году ожидается сокращение доступных мест на неконтрактной основе на два процента, затем этот показатель будет опускаться ежегодно на четыре процента. Таким образом, уже к 2024 году он составит 432,2 тысячи бюджетных мест.

Депутат раскритиковал образовательную политику, пояснив, что число желающих получить диплом о высшем образовании уменьшается, так как бюджетное образование становится недоступнее. «Такими темпами мы рискуем скатиться в банальное глухое и необразованное Средневековье. О какой цифровизации отраслей экономики тогда можно говорить?» — удивился он. Чернышов заявил, что в результате в России вместо умных и образованных людей вырастет поколение со «средним уровнем знаний, средним восприятием мира и средними способностями».

Депутат заключил, что процедура открытого публичного конкурса распределения КЦП должна стать более открытой. «По моему мнению, в этом списке должны быть представители: Российского союза ректоров, РСПП, "Деловой Росси"и и, конечно, депутаты, члены комитета Государственной Думы по образованию и науке», — подчеркнул он.

24 июня сообщалось, что к 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах должно сократиться на четверть. В то же время число абитуриентов возрастет на 15 процентов, в связи с чем россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Власти эту информацию опровергли. Кроме того, по данным «Известий», цены за обучение в российских вузах за последний год увеличились в среднем на 19 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше