Российский бизнес перестанет зарабатывать на частных дорожных камерах

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Объем вознаграждений для обслуживающих дорожные камеры компаний предложили перестать высчитывать из числа выписанных штрафов. За содержание камер предприятия теперь будут получать фиксированную плату. С соответствующей инициативой выступил вице-премьер Максим Акимов, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, документ разрабатывается Минтрансом совместно с ГИБДД, Росавтодором и государственной компанией «Автодор». Поправки будут внесены в методические рекомендации Минтранса по установке и эксплуатации комплексов. Акимов поручил к 1 сентября направить готовые рекомендации в регионы.

«Оплата должна быть не сдельной, по числу штрафов, а фиксированной, с учетом частоты, объема и стоимости работ по регламентному обслуживанию комплексов, каналов связи и их восстановлению при форс-мажорных обстоятельствах», — отметил эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, «частная организация, которая ставит камеры, заинтересована в максимальной прибыли, а значит и в максимальном количестве штрафов». «Для этого они договариваются с местными властями, чтобы те ставили ограничения скорости в абсурдных местах, где водители этого не ожидают и гарантированно нарушат», — заявил он, отметив, что нововведение Акимова «решит все проблемы».

Ранее стало известно, что частные предприятия устанавливают видеокамеры только в тех местах, где водители чаще всего нарушают скоростной режим. Так, частники руководствуются возможностью наложить как можно больше штрафов, отметил вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Клевцов. По его словам, неправильная эксплуатация фоторадарных комплексов, к которой также прибегают частные организации ради получения выгоды, часто ведет к ошибкам в их работе и необоснованным штрафам для водителей. Кроме того, отмечалось, частные предприятия часто пренебрегают ГОСТом 57145-2016, согласно которому камеры должны устанавливаться в 3 метрах от дороги и не перекрываться столбами или деревьями. В связи с этим в Генпрокуратуре России решили проверить законность установки частных камер видеофиксации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше