В России станет проще получить выписку о недвижимости

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Географию онлайн-выдачи выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) расширят, подключив к федеральной информационной системе Москву и Калужскую область. Об этом говорится на сайте Кадастровой палаты.

По действующему законодательству на руки выписка выдается в течение трех суток, тогда как онлайн это можно сделать за несколько минут. И обычная, и электронная выписки обладают одинаковой юридической силой. Они могут понадобиться гражданам при заключении различных сделок с недвижимостью. Документ позволяет проверить объект перед покупкой, узнать имена собственников, ознакомиться с зарегистрированными договорами участия в долевом строительстве.

На данный момент федеральная государственная информационная система ЕГРН в пилотном режиме работает в 51 регионе. Сервис spv.kadastr.ru запустили в сентябре 2019 года.

Ранее Кадастровая палата выяснила, какие вопросы о недвижимости интересуют россиян больше всего. Граждане хотят знать, как проводится кадастровый учет и регистрируются права собственности, а также как правильно оформлять сделки с квартирами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше