Киеву предрекли поражение в «газовой войне» с Россией

Олег Волошин

Олег Волошин. Фото: страница Олега Волошина в Facebook

Киев однозначно проиграет в «газовой войне» с Россией, поэтому Украине не стоит доводить ситуацию с транзитом топлива до такого состояния. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин.

«Я могу поаплодировать хитрости Москвы», — сказал он, добавив, что российские власти ведут себя гиперконструктивно по всем направлениям. По словам Волошина, ранее в России считали, что через Украину «нельзя ничего проводить», однако сейчас Москва призывает договориться, чтобы транспортировка газа осталась на взаимовыгодных условиях.

Парламентарий выразил уверенность в том, что Россия хочет сохранить транзит газа, но Украина этому препятствует, при этом в то же время Москва показывает, что «не собирается ничего никому дарить». По словам Волошина, Европа будет винить Украину, если контракт о транзите газа не продлят.

31 декабря истекает действующий транзитный контракт России и Украины, однако Москва и Киев пока не согласовали условия нового договора. Президент России Владимир Путин в начале октября заявил, что Москва готова подписать с Украиной контракт по газу, если она до конца года имплементирует европейское законодательство.

Российский «Газпром» допускал отказ от транзита газа через Украину с 2020 года в пользу поставок топлива в Европу по другим маршрутам. В частности, речь шла о газопроводе «Северный поток-2», который планировалось запустить до конца 2019 года. Однако Дания отказалась согласовать России заявку на прохождение морского участка газопровода и тем самым поставила сроки сдачи проекта под вопрос.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше