Лидер оппозиции Абхазии снова попал в больницу перед выборами

Аслан Бжания

Аслан Бжания. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Лидер оппозиции Абхазии Аслан Бжания снова попал в больницу незадолго до выборов в президенты. Он госпитализирован в Сочи предположительно с пищевым отравлением, рассказал «Интерфаксу» близкий к оппозиционеру политолог Ренат Карчаа.

Он опроверг сообщения о том, что Бжания находится в тяжелом состоянии. Между тем источник агентства утверждает, что абхазского политика ввели в медикаментозную кому, ему требуется транспортировка в Краснодар. Как сообщили в правительстве Абхазии, исполняющий обязанности президента Валерий Бганба созвал Совет безопасности республики в связи с болезнью оппозиционера.

Бжания уже попадал в больницу в тяжелом состоянии незадолго до президентских выборов 2019 года. Он сам и его родные утверждали, что политика намеренно отравили. В связи с этим оппозиция потребовала перенести голосование, назначенное на июль, чтобы их кандидат успел поправиться. После акций протеста власти уступили и назначили голосование на 25 августа, однако Бжания так и не успел поправиться.

10 января Верховный суд Абхазии признал недействительными итоги выборов президента и переизбрание Рауля Хаджимбы на этот пост. Рассмотрение иска противника Хаджимбы, оппозиционного кандидата Алхаса Квицинии, проходило на фоне массовых протестов и штурма президентского дворца в Сухуме.

Повторные выборы назначены на 22 марта. Бжания повторно заявлял, что намерен баллотироваться. Хаджимба отказался от борьбы за пост главы государства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше