Бывший глава ДНР стал мэром Элисты несмотря на протесты

Дмитрий Трапезников

Дмитрий Трапезников. Фото: Администрация города Элиста

Бывшего главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Трапезникова назначили главой города Элиста несмотря на многочисленные протесты российских калмыков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Элистинское городское собрание (ЭГС) определило его победителем конкурса на замещение должности главы администрации города большинством голосов.

Трапезников был назначен на пост исполняющего обязанности мэра Элисты 26 сентября 2019 года. После этого в столице региона начались акции протеста. Митингующие потребовали его отставки. По их мнению, на ключевые посты в Калмыкии следует назначать людей, имеющих отношение к республике. В ходе выступлений они обращались к нему на украинском языке и устраивали молебен об отставке бывшего главы ДНР с новой должности.

Глава республики Бату Хасиков призвал жителей «не выкрикивать лозунги», а также выступил с поддержкой Трапезникова, назвав его опытным «антикризисным менеджером». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что назначение бывшего главы ДНР на пост мэра Элисты является прерогативой руководителя Калмыкии.

В сентябре 2018-го Трапезников покинул Донбасс, проведя семь дней во главе ДНР после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко. На посту он в разное время занимался вопросами внешней и внутренней политики, руководил контролирующими органами, а также воевал на стороне ДНР.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше