Трамп обвинил Россию и Саудовскую Аравию в обвале американского рынка

Начало событий в новости Американский рынок рухнул из-за нефти
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Tom Brenner / Reuters

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Саудовскую Аравию в обвале американского фондового рынка. Об этом он высказался в Twitter.

«Саудовская Аравия и Россия спорят о цене и объеме нефти. Это и Фейк Ньюс (так Трамп называет кажущиеся ему лживыми СМИ — прим. «Ленты.ру») — причина падения рынка!» — написал глава государства.

Основные индексы американского фондового рынка на открытии торгов 9 марта резко упали. Индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 по состоянию на 17:50 снизились почти на 6,5 процента, NASDAQ — на 5,9 процента. Обвал индексов привел к 15-минутному приостановлению торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, после чего спад несколько замедлился.

Падение наблюдается на всех основных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где торги уже закрылись, а также Персидского залива, Европы и Латинской Америки. Московская биржа 9 марта не работает из-за выходного дня, но, по мнению аналитиков, 10 марта может стать на российском рынке «кровавой баней».

Обвал на мировых рынках происходит на фоне провала переговоров о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и намерения Саудовской Аравии резко нарастить добычу, предоставив клиентам крупнейшую за 20 лет скидку. Стоимость нефти Brent утром 9 марта опускалась до 31,30 доллара за баррель, но к вечеру произошла корректировка почти до 37 долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше