Соперница Лукашенко скрылась вместе со штабом и журналистами

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Фото: Виктор Толочко / Sputnik

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, соперница действующего лидера государства Александра Лукашенко, скрылась в целях безопасности. Об этом заявила пресс-служба кандидата, передает «Интерфакс».

Она покинула свою квартиру и сейчас находится в окружении членов своего штаба и журналистов в столице Белоруссии. В штабе пояснили, что поводом для этого стало задержание двух ее основных помощников.

8 августа в Минске задержали главу штаба Тихановской Марию Мороз. Позднее ее отпустили, призвав не устраивать массовые беспорядки.

Ранее белорусские правоохранители по неизвестным причинам задержали доверенное лицо Тихановской Андрея Смоленчука и его жену Жанну Мякиш. Это может быть связано с тем, что они планировали выдвинуться на наблюдение на участки для голосования на выборах.

Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. Лукашенко баллотируется на шестой срок. Тихановская — жена блогера Сергея Тихановского, который сам хотел баллотироваться, но был арестован. В СИЗО находится еще один претендент на президентский пост, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Основатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало также не был допущен к выборам и бежал из страны, опасаясь политических преследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше