Глава «Вектора» назвал срок окончания пандемии коронавируса

Фото: РИА Новости

Пандемия коронавируса закончится в 2021 году, заявил глава государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов. Его слова приводит РИА Новости.

«Вирус сохранится, но сама пандемия уйдет, уверен, что в 2021 году», — сказал Максютов в ходе онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.

По его мнению, пандемия закончится, как только будет сформирован достаточный коллективный иммунитет, а для этого необходимо привить около половины населения.

Ранее в ноябре сообщалось, что «Вектор», разработавший вакцину «ЭпиВакКорона», создаст еще три препарата от коронавируса. Среди них есть пептидная вакцина, рекомбинантная на основе вируса везикулярного стоматита; рекомбинантная вакцина на основе вируса гриппа А; рекомбинантная вакцина на основе вируса кори.

К настоящему моменту в России зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел «Спутник V». 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор». В стране также разрабатывается третий препарат, этим занимается центр имени Чумакова. Планируется, что массовый выпуск начнется в феврале 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше