Путин вспомнил времена дефицита в СССР

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости ситуации, когда у людей не хватает денег на еду по рыночным ценам, и потребовал обратить на нее особое внимание, передает РИА Новости.

Во время совещания с членами правительства глава государства вспомнил, что во времена СССР люди не могли купить еду из-за дефицита, а сейчас причины могут быть другими. «Помните, как тогда говорили? Говорили так: "В Советском союзе есть все, только не всем хватает"», — заметил он.

Таким образом Путин отреагировал на слова министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о том, что по основным продуктам питания показатели самообеспеченности в стране достигнуты.

По словам президента, проблему стоимости товаров, которая слишком велика для определенных слоев населения, обсудят на втором совещании.

В марте Путин отмечал, что с начала века доля россиян, которых можно отнести к среднему классу, превысила 70 процентов. При этом он призвал не сравнивать российский средний класс с жизнью на Западе. В октябре президент заметил, что уровень бедности в России за тот же срок упал более чем в два раза.

В конце ноября Путин в разговоре с губернатором Бурятии Алексеем Цыденовым заявил, что чиновникам необходимо следить за доходами населения. При этом он попросил выделять случаи, которые требуют особенно пристального внимания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше