МИД России рассказал о возможном расширении списка недружественных стран

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал о возможном расширении списка недружественных стран. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, для этого Москва должна смотреть на реальное положение дел. Так, риторику Вашингтона и Праги Рябков считает «наиболее оголтелой», — потому они и попали в список недружественных стран.

«Список недружественных стран может и расширяться, хотя мы не хотели бы, чтобы этот перечень государств становился безразмерным», — подчеркнул замминистра.

Перечень «недругов» России был опубликован 14 мая. Туда попали США и Чехия. Это произошло на фоне ухудшения отношений Москвы с Вашингтоном и Прагой.

Так, 15 апреля Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Он призвал показать Москве, что она понесет «стратегические и экономические издержки, если продолжит или нарастит свои дестабилизирующие действия на международной арене».

В ответ МИД России опубликовал список санкций против США. Москва выдворит десять американских дипломатов, примет меры по прекращению найма граждан России и третьих стран в посольство или генконсульства США и запретит американским дипломатам поездки за пределы мест их базирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше