Предприятие «Роскосмоса» впервые продаст оригинал спускаемого аппарата «Союза»

Фото: пресс-служба «Роскосмоса» / РИА Новости

«Главкосмос», дочерняя структура «Роскосмоса», впервые продаст оригинал спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-08», на котором в 2018 году с орбиты вернулся экипаж Международной космической станции (МКС). Аппарат выставлен на публичную продажу, сообщает РИА Новости.

В «Главкосмосе» уточнили, что цена публично не озвучивается, поскольку является предметом коммерческих переговоров.

«Отработавший корпус настоящего спускаемого аппарата номер 738 миссии "Союз МС-08" может быть использован в качестве экспоната и артефакта для музеев мировой космонавтики», — уточняется в описании аппарата. Также его готовы по заказу поставить за рубеж, установить в указанном месте, или изготовить стенд и систему подсветки.

Генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов заявил, что если объект представит интерес, то «Главкосмос» сможет в дальнейшем предлагать заказчикам спускаемые аппараты, «например по завершении туристических миссий».

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» намерен выделить на первый этап изучения Венеры 318 миллионов рублей. Согласно данным госзакупок, «Роскосмос» заключает контракт с НПО Лавочкина на разработку технического предложения. 318,2 миллиона рублей необходимо освоить до марта 2023 года.

14 мая Мосгорсуд признал законным приговор в виде штрафа бывшему гендиректору «Главкосмоса», дочерней структуры «Роскосмоса», Денису Лыскову за злоупотребления при реализации проекта по созданию модели экраноплана, предназначенного для спасения космонавтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше