Постпред Афганистана призвал СБ ООН оценить нарушения прав человека в его стране

Постпред Афганистана призвал ООН оценить масштабы нарушнния прав человека в стране

Фото: Reuters

Постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай на заседании Совета Безопасности призвал ООН отправить в страну миссию, чтобы оценить масштабы нарушения Талибаном (террористическая ороганизация, запрещена в России) прав человека. Его слова приводит РИА Новости.

Он выразил мнение, что с прошлого заседания Совбеза талибы продолжили нарушать права человека в Афганистане, что усугубило гуманитарный кризис. Он также сообщил о зверствах талибов, «совершенных при поддержке иностранных боевиков-террористов и иностранных военных и разведактивов», а также о казнях и гуманитарной блокаде, устроенных талибами.

Виновников он потребовал привлечь к ответственности.

Исхакзай также призвал СБ ООН не признавать какую-либо власть в стране до тех пор, пока не будет сформировано инклюзивное правительство, сформированное на основе свободной воли народа.

Ранее Совет безопасности ООН потребовал от захватившего власть в Афганистане радикального исламского движения «Талибан» («запрещено в России») разорвать все связи с террористическими орагнизациями. В противном случае стране пообещали санкции и изоляцию.

15 августа талибы без боя взяли Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал в ОАЭ. Сейчас «Талибан» формирует новое правительство, в которое уже вошел экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше