Среда обитания

Раскрыты условия выдачи ипотеки самозанятым россиянам

ТАСС: первый взнос по ипотеке для самозанятых выше, чем для работающих по найму

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Российские банки готовы выдавать ипотеку самозанятым гражданам, но условия для этой категории заемщиков отличаются от стандартных, показал опрос банкиров, проведенный ТАСС.

Главное отличие заключается в том, что размер первоначального взноса по ипотеке для самозанятых выше, чем для работающих по найму, — от 20 процентов. При анализе портрета самозанятого заемщика учитываются возраст, сфера деятельности, опыт работы, уровень доходов, наличие собственности, кредитная история и прочие факторы, раскрыли требования в Росбанке.

В Райффайзенбанке отметили, что важна регулярность доходов, она «всегда расценивается банками как дополнительный компенсирующий фактор». В банке ВТБ также требуют взноса на уровне 20 процентов, но соглашаются оформлять ипотеку самозанятым по двум документам (паспорт и СНИЛС) и без подтверждения дохода.

В Сбербанке минимальная ставка по ипотеке для самозанятых — 7,9 процента, в ВТБ ставки для этой категории заемщиков не отличаются от ставок для работающих по найму. Росбанк предлагает ставку на 0,75 процента выше, чем для наемных сотрудников. В Райффайзенбанке опровергли наличие надбавок для самозанятых — кредиты им выдают на равных условиях со всеми, заявили в банке.

Ранее сообщалось, что самозанятые — это категория россиян с минимальными шансами на ипотеку. По данным экспертов рынка кредитования, жилищные займы им практически не дают. Чрезмерная требовательность по отношению к самозанятым объясняется «субъективным восприятием банковских организаций из-за отсутствия опыта работы с такими заемщиками», пояснили специалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше