В России предложили запретить онлайн-показ фильмов с сексуальными извращениями

«Ведомости»: Роскомнадзор захотел запретить онлайн-показ фильмов с сексуальными девиациями

Фото: pixabay.com

Роскомнадзор захотел запретить показ в онлайн-кинотеатрах фильмов и сериалов с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на перечень предложений по изменению в действующем законодательстве, который обсуждался на заседании Общественного совета при ведомстве.

Как пояснила изданию сексолог и психиатр Ирина Айриянц, к сексуальным девиациям (извращениям) относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм. Таким образом, под запрет могут попасть фильм «50 оттенков серого», сериалы «Миллиарды» и «Happy End». Сейчас законодательством разрешен показ такого контента (кроме педофилии) только с пометкой «18+».

В частности, подобные материалы предлагается вносить в реестр запрещенной информации с последующей блокировкой содержащих их страниц, а также прописать запрет на их показ в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Подобные положения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации предлагается также внести в закон о СМИ.

Наказание за подобные нарушения предлагается установить по аналогии с действующей статьей 6.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, подразумевающей штрафы для компаний на сумму до одного миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Один из участников заседания в беседе с изданием подчеркнул, что «это пока лишь предложения». Другой собеседник газеты рассказал, что в ходе заседания глава Роскомнадзора Андрей Липов напомнил о речи президента России Владимира Путина на Валдайском форуме, назвавшем «чудовищной» ситуацию, когда детям «навязывают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос издания, знает ли он о разработке каких-либо законодательных норм после выступления Путина, заявил, что ему «об этом ничего не известно». В пресс-службе Роскомнадзора на запрос газеты не ответили.

Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, что Роскомнадзор выступил за запрет использовать ненормативную лексику в онлайн-кинотеатрах. По его словам, форму и регулировку ограничений предстоит обсудить, однако речь идет не только о возрастной маркировке. По мнению парламентария, в настоящее время множество сериалов, выходящих в онлайн-кинотеатрах, изначально содержат большое число ненормативной лексики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше