Российским туристам дали главный совет при подготовке к путешествию

В Российском Союзе туриндустрии посоветовали отказаться от самостоятельных поездок

Фото: Michael Matthey / Globallookpress.com

Россиянам, которые в ближайшее время готовятся поехать в отпуск, стоит отдать предпочтение менее популярным регионам из-за высокой загруженности главных туристических направлений. Также стоит отказаться от самостоятельных путешествий, рассказала «Ленте.ру» вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. Но главный совет — обратить внимание на транспортную доступность региона.

«Нужно заранее посмотреть, какова логистика, особенно если мы говорим о территориях, близких к боевым действиям. Потом нужно посмотреть на соотношение цены и качества и подумать о каких-то вариантах морезамещения, которые существуют в нашей стране — озера, реки санатории. Если что-то непонятно, лучше обратиться к турагенту, потому что это более профессиональные люди, которые зачастую сэкономят деньги и выберут наилучшие позиции», — рассказала она.

Нужно правильно для себя поставить цели — это релакс, это путешествия, исследования, вода, лес или большой город. Нужно подумать, что во время этого отпуска можно покреативить и изменить из обычного. Некоторые направления будут перегружены, если мы говорим о Черном море, Алтае или Балтике

Ольга Санаевавице-президент Российского союза туриндустрии

По ее словам, самыми востребованными направлениями по-прежнему остаются Сочи, Крым, Калининградская область. Также россияне любят отдыхать на Алтае, Камчатке и Сахалине, из крупных городов лидерами остаются Москва и Санкт-Петербург. Зарубежный отдых тоже доступен, но сейчас лучше воспользоваться помощью туроператора, считает Ольга Санаева.

«Если мы говорим о зарубежном отдыхе, он не исчез совсем. Представлена Турция, Египет, восточные страны. С Европой не очень понятно, эти локации будут меняться. Если кто-то привык к этим точкам, я бы с осторожностью выбирала в этот раз самостоятельное путешествие и отдала бы предпочтение путешествию с туроператором, потому что здесь будут наиболее решены вопросы безопасности», — пояснила она.

Из-за сокращения числа доступных зарубежных направлений и отложенного спроса со стороны туристов старшего возраста в России вырос спрос на санаторный отдых внутри страны.

Туроператоры также рассказали о росте числа бронирований туров по России в марте в 2,5 раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше