Прокурор потребовал осудить на шесть лет создателя паблика «Омбудсмен полиции»

Прокурор потребовал осудить на шесть лет создателя паблика «Омбудсмен полиции» Воронцова
Владимир Воронцов

Владимир Воронцов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Гособвинитель попросил осудить на шесть лет создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель московской прокуратуры Людмила Нефедова.

Также в ходе судебных прений прокурор потребовал лишить Воронцова специального звания «майор полиции» и запретить ему заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и сообществ в интернете.

Ранее адвокат Воронцова Александр Самухов заявил, что прокурор отказался от 9 обвинений в адрес его подзащитного. «Это касается восьми пунктов обвинений в оскорблении представителя власти и одного — в вымогательстве», — уточнил Самухов.

В частности, прокурор снял обвинение по эпизоду, связанному с шантажом бывшей сотрудницы полиции Ирины Андиной. Изначально она заявила, что Воронцов вымогал у нее около 300 тысяч рублей и угрожал опубликовать в сети ее интимное видео. Однако позже во время судебного заседания по делу отказалась от своих показаний и сказала, что намеренно оговорила подсудимого ради восстановления на службе: ей якобы обещали это оперативники столичной полиции, но свое слово так и не сдержали. По словам Андиной, в награду ей купили дорогую итальянскую одежду, туфли и оплатили процедуры в салоне красоты.

При этом в деле остались эпизоды, связанные с незаконным изготовлением порнографии и вымогательством денег у бывшего сотрудника отдела кадров полиции в московском метро.

Следствие считает, что в октябре 2017 года Воронцов требовал у потерпевшего 300 тысяч рублей; за вознаграждение он обещал не публиковать его интимные фото. Не получив денег, создатель паблика «Омбудсмен полиции» выложил снимки в сеть.

Владимир Воронцов долгое время работал в полиции, дослужился до оперуполномоченного Центра «Э» главного управления столичного МВД. После увольнения создал проект «Омбудсмен полиции», куда начали обращаться с жалобами действующие сотрудники МВД. С середины 2019 года он стал активно указывать на профнепригодность отдельных руководителей министерства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше