Падение поставок российского газа через Украину объяснили его ненужностью

Reuters: поставки российского газа через Украину падают из-за высоких запасов в Европе

Фото: Danilo Krstanovic / Reuters

Поставки российского газа в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины в последнее время падают из-за сочетания ряда факторов, приводящих к тому, что топливо покупателям становится менее нужным. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Прокачка через пропускной пункт «Суджа» в начале января упала на 10 процентов, с 42,2 миллиона кубометров до 37,8 миллиона, и с тех пор, согласно сообщениям «Газпрома», держится на этом уровне. Компания не комментирует причину снижения поставок.

Однако собеседник агентства указал, что, скорее всего, высокий уровень заполненности газовых хранилищ, высокие температуры в Европе, снижающие потребление, создают угрозу переполнения системы хранения.

Газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова отметила, что обвал биржевых цен на топливо мог привести к тому, что российский газ оказался дороже, чем у конкурентов, поэтому логично было сократить его покупку и переключиться на сжиженный природный газ (СПГ).

Сложившаяся ситуация привела к тому, что операторы газовых хранилищ в Германии начали сходиться во мнении, что проблем с заполненностью не будет и следующем году. Последние недели Европа обходится текущими поставками топлива, практически не прибегая к запасам.

Ранее сообщалось, что Польша, в 2022 году отказавшаяся от закупок у «Газпрома», нарастила импорт СПГ в 2022 году на 57 процентов. В свою очередь, в Германии доля российского газа по итогам 2022 года упала с 50 процентов до 20.

Поставки российского газа в дальнее зарубежье в минувшем году сократились до уровня начала 1990-х годов. Добыча упала до минимума за шесть лет — на 11,8 процента в годовом выражении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше