Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск потребовал провести президентские выборы на Украине. Об этом он написал в соцсети X.
Таким образом бизнесмен отреагировал на принятие Верховной Радой резолюции о легитимности действующего главы государства Владимира Зеленского.
25 февраля Рада со второй попытки поддержала проект о продлении полномочий Зеленского «до вступления в должность новоизбранного президента Украины».
Незадолго до этого Маск заявил, что Зеленский был уволен с занимаемой должности. Предприниматель также выразил уверенность в поражении президента на выборах. По его словам, добавил, тот знает, что проиграет с разгромным счетом, поэтому и отказывается проводить голосование.
31 марта 2024 года на Украине должны были пройти выборы главы государства, однако Зеленский отменил кампанию, подчеркнув, что выборы на данный момент «не ко времени».