Сборная России по хоккею не наиграла на бронзу Олимпийский дневник "Ленты.Ру". День пятнадцатый

Сборная России по хоккею, впервые в своей истории не сумевшая забросить ни одной шайбы в двух матчах подряд, осталась без олимпийских медалей. В матче за третье место российские хоккеисты проиграли сборной Чехии со счетом 0:3 и заняли в итоге четвертое место. В очередной раз сборная миллионеров из НХЛ не смогла сыграть через "не могу" тогда, когда это было нужно.

После того, как сборная России проиграла полуфинальный матч сборной Финляндии со счетом 0:4, главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов объяснил этот результат усталостью после матча с Канадой. Объяснение совершенно никчемное, потому что финская сборная устала не меньше. Просто матч с хоккеистами Суоми показал всю ценность игры с канадцами. Не с теми канадцами, которые выигрывали Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, выигрывали чемпионаты мира, а с теми канадцами, которые, по большому счету, не знали, что делать на площадке.

С теми канадцами, которые в групповом турнире проиграли всухую Швейцарии и Финляндии и едва не были биты Чехией. С теми канадцами, которые вообще не играли в коллективный хоккей на Играх в Турине. Да, та победа была красивой, сама игра смотрелась, но ценность ее не в том, что наши обыграли канадцев, а только лишь в том, что сборная России вышла в полуфинал Олимпиады. Вот с этого момента и нужно было играть так, чтобы потом не было стыдно, чтобы не скрывались хоккеисты от операторских камер, стараясь спрятаться в раздевалке.

В общем, поражение от сборной Финляндии выглядело настолько закономерным, что даже обидно было – неужели мы настолько слабее? Как оказалось, действительно слабее. В матче с финнами россияне не хотели бороться, и это было самое плохое из всего того, что могло произойти. Генеральный менеджер сборной России Павел Буре, перед полуфиналом раздававший победоносные интервью и убеждавший всех в том, что для нашей команды соперников не существует, предпочел отмолчаться.

Илья Ковальчук получает матч-штраф. Фото AFP

Илья Ковальчук получает матч-штраф. Фото AFP

Lenta.ru

Он не стал комментировать действия Ильи Ковальчука, который сначала привез последнюю шайбу в свои ворота, а затем заработавшего четыре минуты штрафа за грубость, и хамские действия Дарюса Каспарайтиса, решившего выместить зло от бессилия на капитане финской сборной Саку Койву. Не стал комментировать бессилие своих подопечных. Крикунов – по обыкновению – попытался найти крайнего, решив свалить вину на вратаря, но вовремя одумался, заявив, что проиграла вся команда.

Да, полуфинал был проигран бездарно, но оставался еще матч за третье место. После игры с финнами именно матч с чехами должен был показать, что та игра действительно стала срывом, единичным случаем, но никак не закономерностью. Увы, в матче со сборной Чехии на площадке была еще худшая картина. Чехи играли спокойно и уверенно. Они не бросали по воротам так же часто, как российские хоккеисты, но они вели игру. Они заставляли сборную России вновь сваливаться на индивидуальные действия (их эффективность показал матч с Финляндией). Коллективных же практически не было. Наш тренерский штаб начал тасовать звенья в поисках оптимальных сочетаний, но это ни к чему не привело.

Яркой иллюстрацией бессилия сборной России стал поступок Ковальчука во втором периоде. Лучший снайпер НХЛ сезона 2003/04, один из лучших снайперов нынешнего сезона грубо ударил локтем Павла Кубину, за что тут же получил матч-штраф. Форвард-миллионер, так никому и ничего кроме Латвии не доказавший, покинул площадку и Олимпиаду. Зачем он вообще приезжал, было непонятно. В сборной России Илья провел считанное количество матчей, после которых можно было сказать, что его приглашение оправданно. Никакого желания биться в каждом матче у него не было.

Можно сказать то же самое не только о нем, но большая часть хоккеистов все же боролась до конца. Обвинять их в отсутствии патриотизма глупо, поскольку свои миллионы они зарабатывают не в сборной, а в клубах (суммарная заработаная плата игроков сборной России, представлявших НХЛ - почти 50 миллионов долларов).

Вратарь сборной России Евгений Набоков после пропущенной от Марека Жидлицки шайбы. Фото AFP

Вратарь сборной России Евгений Набоков после пропущенной от Марека Жидлицки шайбы. Фото AFP

Lenta.ru

А как же тогда чехи, финны, шведы? Те же канадцы, для которых поражение сборной стало настоящей трагедией? Честно говоря, ответа на этот вопрос нет. Они – могут играть за свою сборную в любых ситуациях, независимо от того, проигрывает команда или нет. Наши, как выяснилось, выигрывают только тогда, когда "игра идет".

Впрочем, нельзя не сказать о том, что Павел Дацюк приехал на Олимпиаду со сломанным пальцем, и был одним из лучших; что Александр Овечкин рвался в сборную, несмотря на то, что едва оправился от травмы паха; что Алексей Ковалев вышел на матч за третье место с травмой, равно как и Даниил Марков. Рвался в сборную - причем много лет - и Евгений Набоков, который стал одним из лучших голкиперов турнира.

На Олимпиаде в Турине сборная России не смогла переломить ход в тех матчах, когда соперник открывал счет. В итоге поражения от Словакии 3:5, от Финляндии 0:4 и от Чехии 0:3. "Мы играли хорошо, только шайб не забрасывали", - это слова Владимира Крикунова после матча за третье место. На последних трех Олимпиадах результаты сборной России шли по нисходящей. Нагано-98 – второе место, Солт-Лейк-Сити-2002 – третье, Турин-2006 – четвертое. Делать прогнозов на то, как выступит наша сборная в Ванкувере-2010 не стоит, потому что это будет совсем другая команда.

Говорить о бесконечных проблемах нашей хоккейной сборной уже надоело. В конце концов, у нас есть чиновники, которым предстоит эти проблемы решать. Это их дело. Но пора, в конце концов, разобраться в неудачах досконально. Не искать крайнего – вратаря, тренера, чиновника, а изучить настоящие причины того, почему из года в год наша хоккейная сборная не показывает достойных результатов, а третье место на чемпионате мира уже считается успехом.

Это не результат для страны, которая восемь раз становилась олимпийским чемпионом. Бронзой, а тем более серебром, могут быть довольны наши героические бобслеисты, которые бьются за самые высокие места, не имея ни трасс, ни возможностей для полноценных тренировок.

25 февраля экипаж-четверка пилота Александра Зубкова завоевал серебряную медаль на Играх в Турине. До золота, которое досталось немецкому экипажу Андре Ланге, не хватило тринадцати сотых секунды. К этому успеху российские спортсмены шли буквально через тернии. О годах тренировок уже и говорить не стоит, но даже на Играх в Турине до последнего момента было непонятно, на что будут способны российские экипажи.

Четверка Александра Зубкова после "серебряного" финиша Игр в Турине. Фото AFP

Четверка Александра Зубкова после "серебряного" финиша Игр в Турине. Фото AFP

Lenta.ru

Да, четверка Александра Зубкова дважды подряд выиграла Кубок мира и считалась одним из претендентов на медали. Но выступала она в стабильном составе, с разгоняющими Алексеем Селиверстовым, Дмитрием Степушкиным и Александром Голубевым. Однако до старта Олимпиады – на двух этапах Кубка мира – наша команда показала не самые выдающиеся результаты. В итоге общественности явили причину неудач – Дмитрия Степушкина, травма которого, якобы, мешала нашим спортсменам нормально разгоняться.

Степушкин был отлучен от сборной и отправлен в Москву на обследование. Сам спортсмен утверждал, что ничего серьезного не было, а его "командировка" была связана исключительно с внутрикомандными конфликтами. По неофициальной информации, между президентом Федерации бобслея и тобоггана России Валерием Лейченко и лучшим пилотом страны Александром Зубковым уже долгое время идет конфликт. О причинах его – поскольку информация неофициальная, хоть и подтвержденная из нескольких источников – пока распространяться нет смысла.

Факт состоит в том, что состав четверки Зубкова был кардинально изменен. Вместо Степушкина и Голубева разгоняющими стали Алексей Воевода и Филипп Егоров. Возможно, эти замены и стали ключевыми в плане завоевания серебра, но очевидно также, что Зубкову чуть-чуть не хватало скорости на разгоне. Именно в этом компоненте российские спортсмены проигрывали и немцу Андре Ланге, который в итоге привел свою четверку к олимпийскому золоту, и швейцарцу Мартину Аннену, который в итоге стал третьим.

В любом случае, "серебро", завоеванное российскими бобслеистами – это выдающееся достижение. И миллионы за свою адскую работу они не получают. Даже призовые, и те достаются спортсменам далеко не полностью. Медаль бобслейной четверки стала для России двадцать первой перед заключительным днем Олимпийских Игра в Турине. В последний день у наших олимпийцев есть шансы только в лыжной гонке на 50 километров. Хоккейный финал разыграют сборные Швеции и Финляндии.

Андрей Сенцов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше