Саксония с замками и вином «Лента.ру» открывает неизвестные россиянам уголки Германии

Фото: Jan Woitas / dpa / Globallookpress.com

При упоминании Германии среднестатистический российский турист вспоминает Мюнхен с Октоберфестом, Берлин, Кельн, Бремен, Дюссельдорф, да, пожалуй, и все. Однако эта европейская страна таит в себе еще много сокровищ. Одно из них — Саксония Анхальт. «Лента.ру» рассказывает о земле, славной своим вином, старинными замками и природой.

Собор не по городу

Небольшой, по современным меркам, Наумбург был основан еще в XI веке. Сегодня главная гордость 35-тысячной городской общины — огромный кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла. Строение по-настоящему впечатляющее и уникальное. Загибаем пальцы:

— Собор, как считается появился на месте первой наумбургской церкви, строить его стали уже в начале XII века, большая часть работ была окончена спустя почти два столетия — в конце XIII века;
— В отличие от большинства храмов, собор Петра и Павла располагает сразу двумя алтарями, расположенными в разных концах базилики;
— Уникальна и статуя Христа. В отличие от традиционного исполнения, Иисус смотрит не вниз, а вперед и не имеет тернового венца. Считается, что это первое нестандартное представление Христа;
— Собор известен 12 скульптурами, изображающих жертвователей, которые помогали при возведении храма. Лица скульптур, в отличие от канонов того времени, отражают эмоции и как будто находятся в движении. Среди всех выделяется фигура улыбающейся Уты Балленштедтской — жены одного из двух братьев-основателей собора;

Кроме того, везде в соборе «прячутся» фигурки зверей и различных библейских персонажей. На перилах лестницы притаился черт, на крыше — коты и птицы. Будь это не собор, так здесь можно было бы с легкостью проводить квесты по поиску необычных обитателей.

Вообще в небольшом Наумбурге любят масштаб. Главная площадь города здесь под стать собору — такая же большая и шикарная. По ее краям, как это водится в Германии, расположено огромное количество пивных ресторанов. И на извечный вопрос, который возникает на протяжении всего пребывания в городке: «Где же люди», ответ находится сам собой. Конечно же, в барах, попасть в которые можно либо отстояв внушительную очередь, либо придя сюда до шести вечера.

Совсем рядом с Наумбургом — около 30 минут езды на машине — находится впечатляющий своими размерами музей, посвященный археологии и астрономии Nebra Ark.

Если точнее, то этот огромный музей посвящен всего одному объекту — небесному диску, который был найден в Саксонии. Его возраст составляет 3 600 лет, и он считается древнейшим свидетельством того, что люди не только смотрели на небо, но и фиксировали свои наблюдения.

Удивительно, но сам диск не хранится в музее Nebra Ark, зато здесь можно увидеть множество посвященных ему инсталляций, репродукций, а также посмотреть фильм о диске в обсерватории.

Тем, кто интересуется средневековой историей, стоит отправиться еще дальше — в замок Кверфурт (Querfurt Castle).

Замок Кверфурт — один из старейших в Германии

Замок Кверфурт — один из старейших в Германии

Фото: Hendrik Schmidt / Globallookpress.com

Он считается одним из старейших в Германии. Впервые упоминается под 866 годом. Обычно замки окружены рвами, но только здесь можно наблюдать погружающийся в замковый ров амфитеатр, в котором летом ставятся спектакли. В одном из зданий Кверфурта работает костюмер, которая шила костюмы к фильмам Der Medicus («Медик»), Die kleine Meerjungfrau («Русалочка»), Die sechs Schwäne («Шесть лебедей») и многих других, площадкой для съемок которых послужил сам замок.

Отличным завершением прогулки станет традиционный немецкий обед в замке. Стол, как это водится, завалят блюдами из мяса, главное — не слишком увлечься.

Наедине с природой

Еще одно место, обязательное к посещению любителям истории — расположенная у Наумбурга мельница. Муку здесь производят по тем же технологиям, что и два века назад. Слушая вдохновенные рассказы владельца мельницы, задаешься вопросом: «Как же при таких экзотических, но отсталых технологиях его бизнес еще сохранился»?

Если же вас такие вопросы не мучают, то можно просто наслаждаться традиционным и очень экологичным методом производства муки. Обратите внимание на машину для пересчета зерен, старые прессы и огромный журнал, в котором ведет учет мельник.

Путешествие вдоль реки Зале — отдельный пункт туристической программы

Путешествие вдоль реки Зале — отдельный пункт туристической программы

Фото: Andreas Vitting / Globallookpress.com

Стоит мельница на пороге реки Заале, а ниже расположен причал, с которого отходят туристические кораблики. Водоем является излюбленным местом для поклонников водных видов спорта. Кроме того, с воды открываются завораживающие виды на близлежащие замки, дворцы и виноградники.

На берегу проложено множество велодорожек, а любители активного отдыха могут найти здесь кемпинги и тропы для хайкинга, с которым открываются не такие неожиданные, но все такие же любопытные виды на замки и дворцы. А чистейший воздух позволяет дышать здесь полной грудью.

Если надоест наслаждаться пасторальными пейзажами и старинными замками и захочется ощутить прелесть цивилизации, то следующий пункт остановки — город Галле.

Бах, соль и шоколад

Окраины Галле, которые больше всего напоминают спальные районы Москвы начала 1980-х, не должны отпугнуть путешественника. Все главное город прячет в центре, который сохраняет свое очарование на протяжении многих веков.

В XVIII веке под городом были найдены жидкие соляные источники и организована добыча соли. Небольшая мануфактура действует до сих, однако сегодня она все же больше музей, где тем не менее можно взглянуть на полный цикл производства. Например, на огромную ванну, где при нагреве воды соль кристаллизуется, а потом собирается лопатой. При всей своей миниатюрности ежегодно завод-музей добывает 100 тонн соли, которую можно купить, например, в местной сувенирной лавке.

Устали от соленого и хотите сладкого — не проблема. В Галле расположена старейшая в Германии кондитерская фабрика — Halloren AG. По всему городу можно встретить магазины со сладостями местного производства, однако гораздо интереснее посетить само производство и хотя бы на полчаса самому стать кондитером. Сначала на фабрике рассказывают о пралине, которое на фабрике используют как основную начинку. После полученные знания можно применить на практике и создать собственные уникальные конфеты

Кроме того, в Галле работает множество учебных заведений, его даже называют «городом студентов». Самым примечательным из них считается фонд Франке, совмещающий и учебные корпуса и большой зал, в котором проходят торжественные мероприятия, и библиотеку — свою главную гордость. Основа книгохранилища была заложена в 1698 году, а уже в последующие 25 лет удалось собрать около 18 тысяч книг. В результате решено было возвести отдельное здание. Сегодня библиотека Франке, которая была построена к 1728 году, считается старейшей нецерковной в Германии. В настоящее время здесь находятся около 130 тысяч книг периода XVII-XVIII веков. На дом книги не выдают, однако полистать старинные фолианты в библиотеке можно всегда.

Не все знают, но в Галле жили сразу два великих немецких композитора — Бах и Гендель. Они не только жили в одно время, но и умерли в результате одной и той же причины. И Бах, и Гендель страдали от катаракты глаза, и оба воспользовались услугой медика, которого впоследствии назвали шарлатаном.

В результате операции на глаза, Бах ослеп и умер практически сразу, Гендель также потерял зрение, но прожил еще почти семь лет.

В музеях композиторов выставлены собрания из более чем 700 музыкальных инструментов и тысячи рукописей. Экскурсовода можно попросить поиграть на клавесине, чтобы понять, как звучала музыка, написанная музыкантами, в оригинале — ее звучание на современных инструментах совсем иное.

Саксония — винный регион

В Саксонии даже склоны небольших холмов немцы приспособили под виноградники

В Саксонии даже склоны небольших холмов немцы приспособили под виноградники

Фото: Arno Burgi / Globallookpress.com

Виноделие процветает в Саксонии уже долгое время. Россиянам больше известны винные туры в Италию или во Францию, но если вам ближе белое вино, то отправляться стоит именно в Германию.

Пока едешь по дорогам Саксонии постоянно удивляешься и восхищаешься немецкой практичностью — все возможные поля обязательно возделаны и засеяны. Даже склоны небольших холмов немцы приспособили под виноградники. Недалеко от Лейпцига, между Наумбургом и Галле расположены множество виноделен, где туристов встречают гостеприимные хозяева, которые с удовольствием рассказывают об истории винодельни, дают попробовать вино и угостят щедрой порцией сыра.

В Саксонии в силу климата выращивают белый виноград, который пригоден и для тихих и для игристых вин. Причем, как уточняет владелец самой старой винодельни Германии Андреас Кирш, их игристое вино имеет полное право называться именно шампанским, поскольку в те времена, когда начали производить шампанское на мануфактуре, право называться «шампанским» было не только у вина, произведенного во французской Шампани. Это уже позже французы отсудили эксклюзивное право использовать название шампанского только для продукции своего региона.

Спрос на шампанское в Германии возник в начале XIX века. Сто лет назад, винодельня Naumburger Wein & Sekt Manufaktur производила только яблочное вино, но военные офицеры хотели пить шампанское, однако не желали покупать его во Франции. Так возникла необходимость в собственном производстве. Основы отрасли были заложены именно в Наумбурге.

Сама городская винодельня Naumburger Wein & Sekt Manufaktur была основана в 1824 году, с тех времен сохранились здание и подвалы. И это несмотря на то, что в 1906 году эта производство было заброшено. Возродили его лишь в 2002 году.

Совсем недалеко от старинной винодельни есть еще одно культовое, но более современное производство — завод игристых вин «Красная шапочка» (Rotkappchen). Сюда стоит зайти хотя бы ради огромного зала-двора со стеклянной крышей и винных погребов.

Самым примечательным на заводе является огромная бочка — 5,55 метра в диаметре и 5,6 метра длиной. Бочка, установленная в 1896 году, вмещает 120 тысяч литров. Снаружи она украшена резными деревянными фигурками и до сих пор используется по прямому назначению.

На соседнем холме расположено еще одно хозяйство — Bernand Pawis. Самое интересное здесь — ресторан. Внутри обязательно стоит обратить внимание на 90-метровый колодец, вырытый в незапамятные времена. Его диаметр — 3,2 метра. Сегодня колодец используется для шоу: сотрудники ресторана выливают в него кувшин с водой и, прежде чем вы услышите всплеск воды, достигшей дна, пройдет не один десяток секунд.

Еще одно место в Наумбурге, где можно вкусно поесть, — ресторан отеля Zur alten Schmiede. Здесь можно попробовать буррито, ни чуть не отличающееся от оригинального мексиканского. Однако правильнее, конечно, заказать свиные медальоны с грибным соусом, которые буквально тают во рту. Все-таки вы в Германии.

Как добраться

На самолете до Берлина, а оттуда на комфортабельном поезде до Наумбурга всего полтора-два часа. Перелет обойдется минимум в 7,6 тысячи рублей (в обе стороны), билеты на поезд — еще в 100 евро. Однако лучше путешествовать по Саксонии на автомобиле, прокат машины в Наумбурге обойдется от трех тысяч рублей в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше