Как отмечают День Военно-морского флота в России в 2023 году? История и традиции Дня ВМФ в России

«Лента.ру»: 30 июля в России отмечают День Военно-морского флота (ВМФ)

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Каждый год в последнее воскресенье июля в стране отмечается День Военно-морского флота России. Этот праздник появился в предвоенном 1939 году. На День Военно-морского флота (ВМФ) по всей стране традиционно проводятся торжественные построения личного состава, парады военных кораблей и другие праздничные мероприятия. Подобности о том, какие традиции отличают День Военно-морского флота России, который в 2023 году отмечается 30 июля, — в материале «Ленты.ру».

Когда в России появился Военно-морской флот?

Несмотря на обширные территории, у России не всегда был выход к морю: звание Великой морской державы страна завоевала в XVIII веке. Начало созданию в России флота положил Петр Великий. О трудностях император говорил: «Ежели не делать плохого начала, то и доброго конца нельзя дождаться». Первый флот был сформирован в Азовском море во время похода Петра I на турецкую крепость Азов в 1695-1696 годах.

Во время Северной войны 1700-1721 годов появился Балтийский флот, тогда же были сформированы основные задачи военно-морских сил страны, которые остаются практически неизменными до наших дней. Об этом в 2020 году говорил главнокомандующий военно-морскими силами страны адмирал Николай Евменов в своем поздравлении с Днем ВМФ.

Военно-Морской Флот России является одним из наиболее эффективных инструментов стратегического сдерживания, обеспечения безопасности морской деятельности нашей страны, ее военно-морского присутствия, демонстрации флага Российской Федерации и военной силы государства в Мировом океане

Николай Евменовадмирал, главнокомандующий ВМФ России

На протяжении XVIII-XIX веков Россия снискала себе славу великой морской державы. Сильно пошатнула положение флота Русско-японская война 1904-1905 годов. С другой стороны, поражение в этой войне способствовало появлению новых подводных сил в составе ВМФ страны.

Фото: Лев Поликашин / РИА Новости

После революции отечественный флот находился в плачевном состоянии. Только к началу 1930-х годов удалось создать материально-техническую базу для строительства новых кораблей. Примечательно, что на этом же этапе были открыты НИИ, обеспечивающие разработку новых типов судов, обеспечивающих стратегическую безопасность страны.

Таким образом, постоянные группировки сил на морских театрах складывались по мере решения российским государством исторических задач, связанных с приобретением выходов в Мировой океан, включением страны в мировую экономику и политику.

На Балтике флот постоянно существовал с 18 мая 1703 года, Каспийская флотилия — с 15 ноября 1722 года, а флот на Черном море — с 13 мая 1783 года. На Севере и в Тихом океане группировки сил флота создавались, как правило, на временной основе или не получали значительного развития и периодически упразднялись. Нынешний Тихоокеанский и Северный флоты в качестве постоянных группировок существуют с 21 апреля 1932 года и 1 июня 1933 года соответственно.

Как появился День ВМФ России?

Несмотря на то что День Военно-морского флота официально был учрежден только в 1939 году, праздники в его честь проходили и раньше — в частности, устраивались парады военных кораблей, торжественные смотры судов и артиллерийские салюты.

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Государственного университета управления (ГУУ), кандидат исторических наук Юлия Надехина, один из таких парадов в 1885 году повелел провести Александр III — поводом стало открытие Морского канала в Санкт-Петербурге. В тех торжествах участвовали 104 разнокалиберных судна.

Парады и торжества в честь Военно-морского флота проводились еще в Российской империи

С 1920 года по инициативе Штаба морских сил Балтийского моря в ближайший к 18 мая выходной день в Петрограде стали отмечать День Красного Флота. Поводом для учреждения праздника стало создание регулярного военного флота на Балтике и его первая победа в ходе Северной войны в 1703 году. Впоследствии эта дата отмечалась как День рождения Балтийского флота.

Фото: Михаил Озерский / РИА Новости

День Красного Флота праздновали лишь несколько лет подряд, постепенно эта инициатива угасла. Однако торжественные смотры кораблей стали частью советских праздников 1 мая и 7 ноября. В традиционном понимании День Военно-морского флота в нашей стране появился в предвоенном 1939 году, в соответствии с распоряжением советского правительства.

Кто учредил День ВМФ России?

По словам Юлии Надехиной, своему появлению День Военно-морского флота во многом обязан Николаю Кузнецову, в 1939 году — наркому ВМФ СССР.

Адмирал Кузнецов — легендарная личность. Он пришел на флот в 1919 году в возрасте пятнадцати лет. В ходе Великой Отечественной войны Кузнецов успешно руководил боевыми действиями флотов и флотилий, он также внес большой вклад в предвоенное и послевоенное строительство ВМФ

Юлия Надехинадоцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ, кандидат исторических наук

Неудивительно, что именно этому человеку пришла идея выступить с инициативой создать новый праздник — День Военно-морского флота. Целью праздника, который стали отмечать 24 июля, стало привлечение внимания общественности к Военно-морскому флоту страны и повышение престижа флотской службы.

В привычном понимании День Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля, появился уже в октябре 1980 года в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Сегодня День Военно-морского флота России — это праздник преемника военного флота дореволюционной России и ВМФ СССР. Как говорит в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры международных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), кандидат исторических наук Галина Питулько, сегодня ВМФ России состоит из морских стратегических ядерных сил и морских сил общего назначения.

Военно-морской флот России включает надводные силы, подводные силы, морскую авиацию и береговые войска, в которые входят береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота

Галина Питулькодоцент кафедры международных отношений РАНХиГС, кандидат исторических наук

По словам Питулько, организационно ВМФ России состоит из четырех оперативно-стратегических объединений: Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. При этом много лет День Военно-морского флота России является одним из самых популярных праздников и памятных дней в стране, связанных с вооруженными силами.

Какие традиции есть у Дня ВМФ России?

День Военно-морского флота России отмечают не только военные, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и отдельных частей флота.

Конечно, отмечают этот праздник и члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, а также ветераны Великой Отечественной войны и вообще все, кто служил в Вооруженных силах Российской Федерации.

Как говорит Галина Питулько, в День Военно-морского флота России по всей стране проходят памятные мероприятия, народные гуляния и встречи ветеранов. Также в этот день проходят торжественные построения личного состава и парады военных кораблей, а завершают его праздничные концерты и салюты.

Важный праздник — День военно-морского флота — традиционно отличался тем, что в честь него проводились парады военных кораблей. Однако из года в год менялись масштабы его проведения

Юлия Надехинадоцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ, кандидат исторических наук

По словам собеседницы «Ленты.ру», парады военных кораблей перешли на новый уровень в 2017 году, когда в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад.

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В целом парады военных кораблей на этот праздник — День Военно-морского флота — проводились и раньше. Но Главный военно-морской парад в 2017 году не имел аналогов в истории. При проведении этого мероприятия были учтены все накопленные традиции прошедших веков.

~50
кораблей и подводных лодок

были задействованы в параде 2017 года

Также в мероприятии приняли участие около 40 самолетов и вертолетов Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В том числе на параде представили атомный ракетный крейсер «Петр Великий», самую большую в мире атомную подводную лодку «Дмитрий Донской» и ряд новейших кораблей ВМФ.

По словам Юлии Надехиной, парад 2017 года продемонстрировал всему миру, что Российская Федерация обладает мощными сбалансированными флотами, состоящими из кораблей, предназначенных для выполнения задач в различных морских зонах и океанских районах, а также из морской и береговой авиации. Вся техника оснащена эффективным ударным высокоточным оружием и имеет развитую систему базирования и обеспечения.

Как отмечают День ВМФ России на разных флотах?

Сегодня День Военно-морского флота России отмечается на базах Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Балтийский флот — один из старейших в стране, поэтому в последнее воскресенье июля День Военно-морского флота особенно торжественно отмечают в Санкт-Петербурге, рассказывает Юлия Надехина.

В Северной столице в этот день проходят парады военных кораблей и подводных лодок, а также морской авиации. Для того чтобы военные корабли могли спокойно пройти по Неве, днем мосты в городе специально разводят

Юлия Надехинадоцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ, кандидат исторических наук

День Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге начинается с традиционной церемонии поднятия на крейсере «Аврора» Андреевского флага — символа ВМФ. Завершает праздник салют над Невой.

Фото: Игорь Михалев / РИА Новости

Особым днем последнее воскресенье июля является и для астраханцев: Каспийская флотилия базируется в районе Астрахани с начала XVIII века. День Военно-морского флота в городе традиционно отмечается минутой молчания и возложением венков к мемориалу погибшим кораблям на Комсомольской набережной.

Среди всех российских флотов и Каспийской флотилии особое место занимает Черноморский флот — одна из его главных баз находится в Новороссийске. В последнее воскресенье июля главные мероприятия в городе проходят на Форумной площади. В них участвуют военнослужащие Новороссийской военно-морской базы, военные оркестры из Новороссийска и Севастополя.

Однако начинают праздновать День военно-морского флота в акватории Цемесской бухты. Там проходят торжественные построения личного состава, за которым следует обход военных кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы. Он обращается с приветственным словом к офицерам и рядовому составу флота и поздравляет их.

В целом праздник — День Военно-морского флота — отмечается на базах всех флотов ВМФ России и Каспийской флотилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше