В Большом Волочковой предложили вторые роли. Она грозит театру войной

Анастасия Волочкова не намерена играть в Большом театре вторых ролей. Комментируя заявление заведующего балетной труппы ГАБТ Геннадия Янина о том, что балерина со среды приступает к репетициям роли Мирты в балете "Жизель", Волочкова заявила "Интерфаксу": "То, что я не буду танцевать Мирту - это факт. Меня должны вернуть на мои прежние роли, на мое прежнее положение ведущего мастера сцены".

Она подчеркнула, что "не намерена переходить на вторые роли". "Уж лучше я тогда действительно "показательно" станцую четвертого лебедя. И позову на это выступление не только всю Москву, но и весь мир", - сказала Волочкова. "Если Большой театр все еще хочет войны, борьбы, то будет война", - добавила балерина.

Ранее Волочкова сообщила, что все формальности, связанные с восстановлением в театре, улажены, однако с уверенностью говорить о своем будущем в Большом она пока не может. "Пропуск выдан, отметка в трудовой книжке проставлена, в гримерку меня пропустили. Все формальности улажены, и только. Судить о том, что будет дальше, о том, что ждет меня в театре, рано - о спектаклях и ролях пока речи нет", - сказала Волочкова.

Конфликт Волочковой с руководством Большого театра начался в сентябре, когда она отказалась подписать новый трудовой контракт. Волочкова сочла оскорбительными поставленные ей условия - вместо стандартного годового контракта руководство Большого предлагало ей отработать только три месяца.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития России признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе.

В свою очередь, руководство Большого театра заявило 7 октября, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы Федеральной инспекции по труду носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру. Волочкова же подала иск в суд.

26 ноября Тверской суд Москвы вынес решение, которым обязал Большой театр восстановить на работе балерину Волочкову, уволенную 16 сентября. Судебное решение театр исполнил - с 27 ноября Волочкова была восстановлена, о чем администрация в тот же день уведомила балерину телеграммой. 2 декабря адвокат Волочковой и пристав Тверского суда Москвы принесли в театр исполнительный лист, подтверждающий судебное решение о восстановлении балерины на работе.

Министр культуры России Михаил Швыдкой заявил в интервью журналу "Итоги" в конце ноября, что даже если Волочковой удастся восстановиться на работе, она может рассчитывать лишь на партию четвертого лебедя и скромную зарплату госслужащей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше