Спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы выслан из Грузии

В воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что из страны выслан специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Пламен Николов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Выступая перед студентами и преподавателями Батумского университета, грузинской президент раскритиковал "непонятную позицию" главы Совета Европы Вальтера Швиммера во время противостояния Абашидзе и центральных властей Грузии. Попытку генсека показать, что в конфликте были виноваты обе стороны, Саакашвили назвал "неуместной и необоснованной".

Как полагает Саакашвили, Швиммер "закрыл глаза на беззакония Абашидзе". Когда 20 февраля у него на глазах "в Батуми жестоко разогнали мирную акцию местных жителей, генсек Совета Европы надел шляпу и уехал".

"Позиция Швиммера - это не позиция европейца, это мнение дорогооплачиваемого чиновника. Пусть Швиммер нас не учит, мы сами можем его научить", - заключил грузинский президент.

МИД Грузии официально не прокомментировал сообщение о высылке европейского дипломата, однако, по некоторым данным, именно от этого ведомства Николову поступила просьба покинуть страну, уточняет ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше