Сборная Испании открыла счет в матче с Россией

В городе Фару на стадионе "Алгарве" проходит матч между сборными Испании и России. Во втором тайме Хуан-Карлос Валерон открыл счет, на 60-й минуте с 7 метров забив мяч в ворота Овчинникова. Полузащитник "Депортиво" вышел на поле буквально за две минуты до голевой атаки. Прямую трансляцию матча ведет телеканал "Россия".

За первые сорок пять минут игры наши футболисты получили четыре желтые карточки: Ролан Гусев, Роман Шаронов, Алексей Смертин и Евгений Алдонин. У испанцев предупрежден Рубен Бараха.

Первый тайм проходил с большим преимуществом сборной Испании, игроки которой с легкостью обыгрывали нашу оборону. Испанцы сами упускали свои моменты, но в некоторых эпизодах россиян выручил вратарь Сергей Овчинников. Сначала он несколько раз сыграл на перехватах, намертво забирая мяч, а за 10 минут до конца первого тайма отбил удар в упор, который головой нанес Фернандо Морьентес.

Сборная России в первой половине первого тайма провела только одну атаку, когда Марат Измайлов отдавал передачу Дмитрию Булыкину, но тот вместо удара решил сделать передачу, получившуюся неточной. Однако после эпизода с ударом Морьентеса команда Георгия Ярцева перехватила инициативу и провела две подряд опасные атаки.

Сначала Дмитрий Аленичев совершил сольный проход в чужую штрафную и вышел один на один с голкипером Касильясом, но перекинуть испанского вратаря не смог - мяч ушел на угловой. После розыгрыша стандарта Вадим Евсеев нанес опасный удар в ближний угол, но Касильяс мяч отбил. После этого эпизода игра окончательно выровнялась, и первый тайм завершился 0:0.

Во втором тайме команды произвели ряд замен. В российской сборной вместо Ролана Гусева вышел Владислав Радимов, который занял место в центре полузащиты, а Дмитрий Аленичев перешел на правый фланг. У испанцев, спустя десять минут после начала второго тайма, произошла двойная замена: вместо Морьентеса и Барахи вышли на поле Валерон и Хаби Алонсо. И первая же опасная атака испанцев после этого привела к голу.

Валерон в центре нашей штрафной получил мяч, уложил на газон защитников и с семи метров отправил мяч в ворота Сергея Овчинникова. После пропущенного мяча у российской сборной на поле появился Дмитрий Сычев, который заменил Евгения Алдонина, а чуть позже Андрей Каряка заменил Марата Измайлова, но опасных моментов команда Георгия Ярцева пока не создала. Испанцы же на выход новых футболистов в составе России ответили выходом Фернандо Торреса вместо Рауля.

На стадионе болельщиков примерно поровну, ведь впервые в истории проведения крупных футбольных турниров российские болельщики выбрали всю квоту на предоставленные УЕФА билеты. На трибунах развернуты огромные флаги сборных. Среди российских болельщиков присутствует Роман Абрамович, который одет в футболку сборной, а лицо его раскрашено в цвета российского флага.

В истории чемпионатов Европы по футболу сборные Испании и России (СССР) встречались трижды. В финале чемпионате Европы 1964 года победу со счетом 2:1 одержала сборная Испании в присутствии 112 тысяч зрителей. В 1971 году в отборочном турнире к чемпионату Европы 1972 года в первом матче в Москве в присутствии 81,5 тысячи зрителей победу со счетом 2:1 одержала сборная СССР, а ответный матч завершился вничью 0:0.

На игру команды вышли в следующих составах:

Испания

Икер Касильяс – вратарь.

Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Иван Эльгера, Рауль Браво - защитники.

Хосеба Этчеберрия, Давид Альбельда, Рубен Бараха, Висенте – полузащитники.

Фернандо Морьентес, Рауль - нападающие.

Во втором тайме вместо Морьентеса, Барахи и Рауля на поле вышли Хуан Карлос Валерон, Хаби Алонсо и Фернандо Торрес.

Россия

Сергей Овчинников - вратарь.

Вадим Евсеев, Алексей Смертин, Роман Шаронов, Дмитрий Сенников - защитники.

Евгений Алдонин, Ролан Гусев, Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Марат Измайлов - полузащитники.

Дмитрий Булыкин - нападающий.

Во втором тайме вместо Гусева, Алдонина и Измайлова вышли Владислав Радимов, Дмитрий Сычев и Андрей Каряка.

Судья: Урс Майер (Швейцария).