Зинедин Зидан принес Франции победу над Англией

В Лиссабоне на стадионе "Луж" завершился матч сборных Англии и Франции. Со счетом 2:1 победили французы. На 38-й минуте Фрэнк Лэмпард мощным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Бартеза. Во втором тайме на 73-й минуте Бекхэм не реализовал пенальти. На 90-й минуте Зинедин Зидан ударом со штрафного счет сравнял, а через минуту с пенальти забил победный гол. Прямую трансляцию матча вел Первый канал.

После этой победы французы вышли в лидеры группы "В" с тремя очками. У сборных Швейцарии и Хорватии по одному очку и у англичан нет набранных очков.

В начале первого тайма французы провели несколько быстрых атак, практически каждая из которых завершалась ударом по воротам Джеймса. Англичане, отбив эти атаки, выровняли игру и сами попытались прорваться к воротам Бартеза, но их атаки были не опасны.

Ближе к середине первого тайма французы создали очень опасный момент у английских ворот. После навеса с фланга удар головой нанес Давид Трезеге, мяч прошел чуть выше перекладины, а английский вратарь проводил мяч только взглядом.

Голевой момент возник после того, как на правом фланге Биксант Лизаразю нарушил правила на Дэвиде Бекхэме. Капитан сборной Англии подошел к мячу и навесил в штрафную французов, где Фрэнк Лэмпард, выиграв верховую борьбу у Тьерри Анри, мощный ударом головой отправил мяч в сетку ворот Фабьена Бартеза. Этот пропущенный мяч стал для французов первым с 25 июня 2003 года.

В первом тайме англичане очень плотно играли с лидером французов Зинедином Зиданом, не раз нарушая правила. Однако арбитр встречи Маркус Мерк пока желтые карточки не показывал. В перерыве тренеры команд замен не произвели. В самом начале второго тайма первую желтую карточку в матче получил Робер Пирес за фол против Пола Скоулза, а через минуту после этого Тьерри Анри из выгодной позиции пробил во вратаря.

В ответной атаке англичане получили право на штрафной, и Бекхэм с Лэмпардом вновь разыграли комбинацию, которая привела к первому голу, но на этот раз полузащитник сборной Англии был неточен. Через минуту Скоулз, на котором заработал предупреждение Пирес, грубо атаковал Патрика Виейра и тоже получил желтую карточку. У англичан желтую карточку заработал еще Лэмпард, который едва не подрался с Виейра.

На 73-й минуте игры англичане могли снять все вопросы о победителе. Уэйн Руни отобрал мяч у Лилиана Тюрама и мог выйти один на один с Бартезом, но Тюрам сбил английского форварда и судья назначил пенальти. К мячу подошел Дэвид Бекхэм, но его удар парировал Фабьен Бартез.

Кульминация игры наступила на последних секундах игры. Когда заканчивалась 90-я минута игры, французы получили право на штрафной и Зинедин Зидан сравнял счет. Когда пошло уже добавленное время, английские защитники неудачно отбросили мяч своему вратарю, Тьерри Анри успел к мячу первым и Дэвид Джеймс вынужден был нарушить правила. Маркус Мерк показал английскому голкиперу желтую карточку и назначил пенальти. Зинедин Зидан в отличие от Дэвида Бекхэма не промахнулся и принес действующим чемпионам Европы победу.

Франция:

Фабьен Бартез - вратарь.

Биксант Лизаразю, Уильям Галлас, Микаэль Сильвестр, Лилиан Тюрам - защитники.

Клод Макелеле, Патрик Виейра, Робер Пирес, Зинедин Зидан - полузащитники.

Давид Трезеге, Тьерри Анри - нападающие.

Во втором тайме вместо Робера Пиреса и Микаэля Сильвестра вышли Сильвен Вильтор и Вилли Саньоль.

Англия:

Дэвид Джеймс - вратарь.

Гари Невилл, Эшли Коул, Ледли Кинг, Сол Кэмпбелл - защитники.

Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард - полузащитники.

Уэйн Руни, Майкл Оуэн - нападающие.

Во втором тайме на поле вместо Оуэна, Руни и Скоулза вышли Дариуш Вассел, Эмил Хески и Оуэн Харгривз.

Cудья: Маркус Мерк (Германия).