Обвиняемый в контрабанде "Иглы" рассказал о провокации ФБР и ФСБ

Британец индийского происхождения Хемант Лахани (Hemant Lakhani), обвиняемый в контрабанде переносного зенитного комплекса "Игла" в США, впервые рассказал об обстоятельствах своего ареста. Он отверг обвинения в причастности к терроризму, заявив, что попался на провокацию американских и российских спецслужб, сообщается на сайте газеты Telegraph.

По словам Лахани, ФБР впервые обратило на него внимание вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, когда он работал консультантом в компании, которая продвигала проект строительства нефтеочистного завода в Индии. Лахани рассчитывал заработать на этом проекте пять миллионов фунтов стерлингов. Через своего знакомого он связался с представителем нефтяной отрасли в Дубае, который рекомендовал ему некоего Аира Хаджи (Air Haji). Лахани было сказано, что Хаджи является финансовым советником саудовской королевской семьи и может добиться выделения инвестиций в размере 250 миллионов долларов.

Лахани рассказал, что Хаджи несколько раз позвонил ему по телефону, после чего они договорились встретиться. Впоследствии выяснилось, что Хаджи является информатором ФБР, а номер в отеле, где проходила встреча, прослушивали американские федеральные агенты. Лахани утверждает, что в течение двухчасовой беседы Хаджи говорил о террористах и оскорблял американцев, пытаясь добиться того, чтобы Лахани повторил его слова.

На встрече в отеле Хаджи поинтересовался предыдущей работой Лахани в качестве консультанта украинской оружейной компании и спросил, не может ли он достать переносной зенитно-ракетный комплекс для одной из суданских группировок. Лахани пообещал помочь, поскольку "хотел оказать услугу" и таким образом получить деньги на нефтеочистной завод.

По словам Лахани, в апреле 2002 года ему неожиданно позвонил его источник в саудовском нефтяном бизнесе и сообщил, что нашел на Украине человека, который может продать ракеты. Этот человек оказался сотрудником ФСБ, работавшим под прикрытием. Для завершения сделки Лахани связался с Хаджи и договорился о встрече в Нью-Йорке, где и был арестован федеральными агентами.

Лахани утверждает, что Хаджи, столкнувшийся с серьезными финансовыми проблемами, получал деньги от ФБР за помощь в поимке террористов. "Он все устроил. Один человек в Дубае, другой на Украине. Не было никакой сделки по продаже ракет, просто он пытался добиться ареста, чтобы получить свои деньги", - заявил Лахани.

После ареста Лахани в американской прокуратуре заявили, что обвиняемый, вне всяких сомнений, симпатизирует террористам. Следствие ссылается на записи переговоров в отеле, когда Лахани якобы называл американцев ублюдками, а Осаму бин Ладена - героем. Сам Лахани утверждает, что ему приписывают слова Хаджи.

Лахани задержали в августе прошлого года рядом с аэропортом Ньюарка при попытке продать ПЗРК "Игла" агенту ФБР, выдававшему себя за исламского экстремиста. Началась операция в Санкт-Петербурге, где ракетный комплекс, предварительно приведенный в неисправное состояние, был передан подозреваемому. После ареста Лахани предъявили обвинение в пособничестве террористам и незаконной торговле ПЗРК. Впоследствии к этому обвинению прибавили попытку продать зенитные орудия, танки, бронеавтомобили, радиолокационные установки и так называемую "грязную бомбу" с радиоактивными веществами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше