Главная суннитская партия Ирака отказалась участвовать в выборах

В понедельник ведущая партия мусульман-суннитов Ирака отказалась от участия во всеобщих парламентских выборах, запланированных на 30 января. Об этом сообщает газета The Guardian.

По словам главы Исламской партии Ирака Мохсена Абдула Хамида (Mohsen Abdul Hamid), продолжающееся в местах проживания суннитов на севере и западе страны насилие делает проведение свободного и честного голосования невозможным. "Мы не призываем к бойкоту выборов, но условия нашего участия в них не соблюдаются", - заявил он.

Ранее Хамид заявлял, что, если беспорядки на севере и западе страны не закончатся, то сунниты бойкотируют выборы. Суннитские лидеры неоднократно обращались к властям США и Ирака с просьбой отложить голосование по меньшей мере на полгода из соображений безопасности, однако их запросы были отклонены.

Сунниты составляют около 20 процентов от населения Ирака. При режиме Саддама Хусейна они занимали доминирующее положение, тогда как шииты подвергались дискриминации. Поэтому Вашингтон до сих пор рассматривают суннитов как угрозу стабильности Ирака. При этом эксперты не исключают, что если интересы суннитов не будут учтены, то они могут развязать новую гражданскую войну, особенно если курды и шииты проголосуют за конституцию, отвечающую только их интересам.

Между тем, как сообщалось ранее, США готовы сохранить ряд мест в иракском парламенте за суннитами вне зависимости от исхода выборов. "Мы делаем все, что в наших силах для того, чтобы позволить суннитам полноценно участвовать в выборах и затем участвовать в руководстве страной", - заявил на прошлой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл. Тем не менее, до сих пор официально никаких гарантий суннитам не предоставлено.

На предстоящих выборах в парламент, который будет состоять из 275 депутатов, иракцам придется сделать выбор из 107 политических партий и группировок, выдвинувших 7 тысяч кандидатов. Согласно ранее принятому решению, депутаты парламента должны будут утвердить правительство и совместно с ним разработать государственную конституцию. После ее утверждения на общенародном референдуме иракцы до конца будущего года изберут новый, уже постоянный парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше