Адвокат: Пасат арестован из-за конфликта с сыном президента Молдавии

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат арестован из-за отказа содействовать сыну президента Молдавии Олегу Воронину в приобретении контрольного пакета акций ЗАО "Молдавская ГРЭС". С таким заявлением на заседании апелляционной палаты Молдавии 17 марта выступил адвокат Пасата Георгий Алихалакиоае.

Как отмечает "Коммерсант", 100 процентов акций Молдавской ГРЭС принадлежат российско-бельгийской компании Saint Gidon Invest (SGI). Однако в 2003 году SGI согласилась продать контрольный пакет электростанции компании Nordic Oy – дочерней структуре РАО "ЕЭС России". По некоторым данным, эта сделка уже состоялась, но пока не афишируется по взаимному согласию сторон.

Молдавская ГРЭС, находящаяся в Приднестровье, обеспечивает электроэнергией территорию самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики и часть правобережной Молдавии. Кроме того, до 2004 года часть производимой на ГРЭС электроэнергии экспортировалась в Румынию.

Напомним, что 17 марта апелляционная палата Молдавии отказалась освободить под подписку о невыезде или поручительство находящегося под стражей Валерия Пасата.

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат был задержан 11 марта в аэропорту Кишинева. По сообщению Генпрокуратуры Молдавии, основанием для его задержания стало расследование дела о продаже 21-го самолета МиГ-29. 14 марта кишиневский суд оставил Пасата под стражей еще на десять суток. Это решение суда и было обжаловано в апелляционной палате.

Пасат обвиняется в нанесении ущерба государству на сумму в 53 миллиона 718 тысяч долларов. Как утверждает Генпрокуратура Молдавии, эту сумму государство недополучило в результате сделки по продаже 21 самолета МиГ-29 в 1997 году. В то время Валерий Пасат был министром обороны Молдавии. Если Пасат будет признан виновным, ему грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет.

Советник Чубайса называет выдвигаемые против него обвинения "политическим заказом". С 14 марта Пасат объявил голодовку, опасаясь попыток отравления в изоляторе. Как отмечалось, с того времени ему уже дважды вызывали "Скорую помощь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше