Европейский суд удовлетворил иск чеченцев против Грузии и России

Во вторник Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск нескольких чеченцев против Грузии и России, передает агентство "Интерфакс".

Этот иск получил название "Шамаев и другие против Грузии и России". Как сообщается в пресс-релизе, распространенном международным судебным органом, он признал ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека как с российской, так и с грузинской сторон.

Суд обязал Россию выплатить семи истцам денежные компенсации за причиненный моральный ущерб в размере 6 тысяч евро каждому, а Грузию - в размере 80,5 тысячи евро за нанесенный моральный ущерб всем 13 истцам. Также по постановлению суда каждый из них должен получить от Грузии от 2,5 тысяч евро до 11 тысяч евро в качестве покрытия финансовых убытков.

Как напоминает "Интерфакс", иск связан с событиями августа 2002 года, когда 13 чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на границе с Россией. Их обвинили в незаконном пересечении границы и нелегальном владении оружием.

Позже по требованию российских властей пятеро задержанных были экстрадированы в Россию, двое из которых впоследствии были арестованы. Их подозревали в причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим в Чечне.

В рамках дела "Шамаев и другие против Грузии и России" были рассмотрены жалобы Абдул-Вахаба Шамаева, Ризвана (Резвана) Виситова, Хусейна Азиева, Адлана (Аслана) Адаева (Адиева), Хусейна Хаджиева, Руслана Гелогаева, Ахмеда Магомадова, Хамзата Исаева, Робинзона Маргошвили, Георгия Куштанашвили, Асламбека Ханчукаева, Ислама Хашиева (он же Рустам Елихаджиев, он же Бекхан Мулкоев) и Тимура (Руслана) Баймурзаева (он же Хусейн Алханов).

Все истцы являются чеченцами по происхождению и имеют российское, либо грузинское гражданство, уточняет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше