Квасьневский потребовал найти нападавших на польских граждан в Москве

Президент Польши Александр Квасьневский глубоко обеспокоен актами насилия в отношении польских граждан в Москве, сообщает РИА "Новости".

Заявление Квасьневского было обнародовано в польских СМИ в четверг поздно вечером. В настоящее время польский лидер находится в отпуске за пределами Варшавы.

"Жертвами организованных нападений стали аккредитованные в Российской Федерации представители Польского государства и польских средств массовой информации. Разделяю растущее в связи с этим возмущение польского общества", - говорится в заявлении президента.

По мнению Квасьневского, "опасные инциденты последних дней создают климат напряженности в польско-российских отношениях и вызывают вредную эскалацию неприязни".

Президент Польши обратился к российским властям с призывом принять неотложные меры для обнаружения и наказания организаторов и исполнителей нападений и обеспечения личной безопасности польских граждан, находящимся на территории России.

Квасьневский выразил уверенность, что Россия не заинтересована "в охлаждении отношений с Польшей". "Верю, что подавляющее большинство российского общества считает - то, что происходит, достойно осуждения", - говорится в заявлении президента.

Со своей стороны Квасьневский пообещал сделать все, чтобы "отношения между нашими государствами и народами вернулись в нормальное состояние и развивались в духе добрососедского сотрудничества".

Напомним, что в четверг вечером около 20:20 в Москве был избит корреспондент крупнейшей польской общенациональной газеты "Речь Посполита" ("Rzeczpospolitа") Павел Решка (Pawel Reszka).

В подземном переходе на Кутузовском проспекте у гостиницы "Украина", когда журналист возвращался домой, на него напали пятеро или шестеро мужчин и, повалив его на землю, избили ногами.

Пострадавший сейчас находится мединцентре при Боткинской больнице с ушибами и ранами головы и спины. Посольство Польши в Москве подтвердило факт избиения польского журналиста. К пострадавшему выехал генконсул Польши в РФ Томаш Климаньски.

Этот инцидент стал уже третьим за последнее время нападением на граждан Польши в Москве. 10 августа днем на Тишинской площади Москвы был избит второй секретарь посольства Польши в России Марек Решут. А ранее в воскресенье в российской столице было совершено нападение на другого польского дипломата - советника консула при посольстве Польши Анжея Урядко.

После каждого из этих инцидентов МИД Польши направлял России ноту протеста. МИД РФ выразил сожаление польскому правительству по каждому из этих происшествий.

В начале августа в Варшаве были избиты дети российских дипломатов. Однако представители польской стороны не связывают инциденты в Москве с произошедшим в Варшаве, добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше