Дементьева обыграла Моресмо в финале Кубка Федерации

В финале Кубка Федерации, в котором встречаются сборные Франции и России, в первом матче второго дня Елена Дементьева обыграла Амели Моресмо со счетом 6:4, 4:6, 6:2. Игра продолжалась 2 часа 42 минуты. После этой победы российская команда ведет в матче со счетом 2:1.

В первом сете до счета 4:3 в пользу россиянки ни одной из соперниц не удавалось взять свою подачу. Елена Дементьева первой нарушила такой ход матча, выиграв гейм на своей подаче. Она могла завершить партию на подаче Амели Моресмо, имея три сетбола, но француженка смогла отыграться. В итоге Дементьева довела партию до победы на своей подаче.

Во втором сете Моресмо повела со счетом 3:0, но Дементьевой удалось отыграться. Затем соперницы взяли еще по одному гейму. При счете 4:4 на подаче француженки у россиянки было несколько брейк-пойнтов, но она не смогла их реализовать, и позволила Моресмо удержать подачу. В следующем гейме французская теннисистка сумела взять подачу Дементьевой и довести сет до победы.

В третьем сете преимущество российской теннисистки было очевидным, хотя француженка при счете 0:3 сумела выиграть два гейма. Однако Дементьева затем выиграла еще три гейма подряд, а с ними выиграла сет и матч. До игры с Еленой Дементьевой лидер сборной Франции Амели Моресмо выиграла в Кубке Федераций 16 матчей подряд.

После этой игры на грунтовый корт "Филиппа Шатрие" в Париже выйдут Мари Пирс и Анастасия Мыскина.