В катастрофе "Боинга-737" в Египте обвинили автопилот

Причиной катастрофы самолета "Боинг-737", разбившегося в январе 2004 года около египетского курорта Шарм-эль-Шейх, мог стать сбой в работе автопилота. Такой вывод содержится в обнародованном в субботу докладе комиссии, занимавшейся расследованием причин авиакатастрофы, сообщает Reuters.

Изучив обстоятельства происшествия и записи бортового самописца, комиссия назвала две основные вероятные причины катастрофы - сбой автопилота и некорректную работу закрылков или элеронов.

Согласно данным бортового самописца, через 1 минуту после взлета и примерно за 10 секунд до падения самолета пилот сообщил командиру экипажа, что "автопилота нет". Дальнейшие действия экипажа, говорится в отчете комиссии, не противоречат выдвинутой гипотезе о выходе из строя автопилота. По мнению комиссии, в сложившейся ситуации экипаж предпринял все необходимые действия для того, чтобы избежать катастрофы.

"В ходе расследования была собрана информация о зафиксированных различными авиакомпаниями сбоях в работе такого типа автопилотов. В ряде случаев, причины неполадок так и не были определены, что позволяет рекомендовать провести повторную проверку всех таких автопилотов", говорится в докладе.

Пассажирский самолет "Боинг-737" египетской частной авиакомпании Air Flash потерпел крушение через несколько минут после взлета из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Самолет, на борту которого находились 148 человек, в основном туристы из Франции, упал в Красное море. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше