Эстония передала останки погибшего красноармейца родственнице

Эстонские власти передали останки советского офицера Михаила Куликова, погибшего в 1944 году при освобождении Таллина от фашистов, его внучке - россиянке Анне Соколовой, сообщает "Интерфакс".

Внучка красноармейца заявила, что хочет забрать прах родственника, поскольку оскорблена отношением эстонского руководства к памяти советских солдат. Погибшего офицера перезахоронят на его родине в Ярославле.

Подполковник Михаил Куликов был погребен в братской могиле на таллинском холме Тынисмяги. В апреле 2007 года останки погибших были эксгумированы по решению эстонских властей, заявивших, что мемориал находится в "неподходящем месте" и его следует перенести на кладбище. Перенос могилы и установленного на Тынисмяги памятника Воину-освободителю спровоцировал массовые беспорядки.

В начале июля восемь из двенадцати красноармейцев были перезахоронены на таллинском военном кладбище Сиселинна. Останки трех погибших - капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и старшины медицинской службы Елены Варшавской - забрали их родственники. Прах старшего сержанта Степана Хапикало планируется перезахоронить на Украине, после того как его родственники пройдут необходимую экспертизу ДНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше