Полиция Пакистана выдала ордер на арест Бхутто

Полиция Пакистана выдала ордер на арест бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, сообщает AFP.

Таким образом власти решили не допустить участия Бхутто в "Долгом марше" из Лахора на Исламабад - акции протеста против введения в стране чрезвычайного положения.

Согласно ордеру, Бхутто не может в течение семи дней покидать свое нынешнее временное жилище - дом одного из ее соратников по партии в Лахоре. Сама акция протеста также запрещена.

Домашний арест Бхутто объясняется заботой о ее безопасности, поскольку политик может стать мишенью террористов. Напомним, что уже 18 октября, в день возвращения Бхутто в Пакистан из ссылки, на нее было совершено покушение. Тогда в результате двух взрывов в толпе ее сторонников погибли 139 человек и несколько сотен получили ранения.

9 ноября Беназир Бхутто также помешали принять участие в митинге протеста в городе Равальпинди, посадив ее под домашний арест в Исламабаде.

Режим чрезвычайного положения был введен в Пакистане президентом Первезом Мушаррафом 3 ноября. Тогда же было приостановлено действие конституции, распущен Верховный суд и перенесены парламентские выборы. Власти объяснили свои действия возросшей угрозой со стороны исламских террористов.

Позже Мушарраф пообещал провести выборы, изначально намеченные на январь 2008 года, не позднее февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше